На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Два способа быстро размножить смородину

Саженцы смородины продаются на рынках и в питомниках. Но цена на большинство сортов такая, что обычно покупают один саженец с целью его быстро размножить. Поэтому важно знать способы размножения этой ягодной культуры.

Черная смородина размножается черенками лучше любой другой ягодной культуры. Все что надо – это срезать все побеги над землей, оставив 5-сантиметровые пеньки.

Обрезки не выбрасывайте – все они пойдут в дело! Нарежьте из них 15-20-сантиметровые черенки, и посадите их в специальную школку на расстоянии 10-15 см друг от друга. Причем так, чтобы вверху оставалось 1-2 почки, остальные почки должны быть под землей.

Сажать черенки нужно под углом 45°. Это стимулирует выгонку порослевых побегов, а также позволяет черенкам находиться в более верхнем слое почвы, где больше кислорода и плодородней земля. К тому же выкапывать саженцы, расположенные неглубоко, намного легче.

Обычно черенки высаживают в почву до распускания почек. Но мне случалось сажать черенки уже с побегами, и все они хорошо прижились. Так что размножить смородину не составит труда.

В школке почву полезно накрыть темной пленкой или нетканкой, которая предотвратит рост сорняков, сохранит влагу в почве, а также создаст оптимальные условия для роста корней.

Опытные садоводы проводят укоренение осенью, нарезая черенки в сентябре - начале октября. Но и при весенней посадке получаются отлично сформированные кустики в первый же год жизни.

Совет. Качественные саженцы не должны ломаться при сгибании.

Можно размножить смородину зелеными черенками. Для этого нарежьте черенки длиной 15 см, имеющие 3-4 листка. Если их больше, тогда лишнее оборвите. При высадке черенков листья обрывают наполовину, чтобы уменьшить испарение.

Перед посадкой черенки обрабатывают в Корневине или Гетероауксине. Нарезанные черенки высаживают в самодельный парник, или каждый черенок под индивидуальную пластиковую бутылку, которую держат до тех пор, пока побеги не пойдут в рост.

Все потому, что для укоренения требуется высокая влажность. Поэтому почва должна быть все время влажной. Полезно проводить и опрыскивание листвы теплой водой.

Черенки надо защищать и от прямых солнечных лучей. Укореняются зеленые черенки уже через две-три недели, но укрытие не снимают до тех пор, пока не тронутся в рост побеги. Раскрывают черенки после укоренения постепенно, с каждым днем увеличивая время нахождения их на свежем воздухе.

В общем, черенки высаживают в траншею весной, а на постоянное место пересаживают уже осенью. С одного купленного саженца можно нарезать до 20-30 черенков и получить не менее 15-20 саженцев.

Андрей Лозовой, hozvo.ru

Картина дня

наверх