На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Необычное варенье из крыжовника

Лучшая подруга моей мамы, тетя Оля, имеет прямое отношение к старинному дворянскому роду Нарышкиных. И именно она поделилась с нами рецептом поистине царского варенья, которое в ее семье передается по наследству. Правда со временем рецепт немного упростился, но вкус от этого точно не пострадал!

Еще несколько столетий назад у дворянок были слуги и помощники, которые абсолютно всё делали по дому и саду, но вот варенье каждая уважающая себя графиня должна была варить сама. И не просто варенье, а варенье из крыжовника!

варенье из крыжовника

Крыжовник — это ягода, которая пользуется большой популярностью. А всё от того, что она не только очень вкусная, но и необычайно полезная. Содержание в крыжовнике пектина позволяет этой ягоде выводить вредные вещества, в частности, токсины, из организма. Поэтому крыжовник полезно есть не только в свежем виде, но и делать заготовки на зиму.

Из крыжовника получается очень вкусное и красивое варенье с удивительным ароматом и нежным вкусом. В меру сладкое и немного с кислинкой.

варенье из крыжовника рецепт

Предлагаем тебе ознакомиться с восхитительным рецептом царского варенья из крыжовника. Настоящий кладезь витаминов!

Варенье из крыжовника на зиму

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг крыжовника зеленых сортов (немного недозрелого)
  • 2 горсти вишневых листьев
  • 5 ст. воды
  • 2 кг сахара

варенье из крыжовника на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для начала нужно приготовить сироп. Для этого налей в кастрюлю указанное количество воды, вымой и опусти туда все листья.

На огне доведи отвар из вишневых листьев до кипения. Вари на медленном огне около 10 минут, следя за тем, чтобы отвар оставался зеленого цвета.

варенье из крыжовника через мясорубку

Теперь переходим к подготовке крыжовника. Для этого у каждой ягодки нужно обрезать ножницами хвостики с обоих концов. Затем возьми шпильку или зубочистку и на каждой ягодке сделай в двух-трех местах проколы. Это делается для того, чтобы ягоды не лопнули в процессе варки.

Достань из отвара листья и часть из них отложи в сторону. В полученный отвар добавь сахар.

Поставь кастрюлю на плиту и доведи до кипения будущий сироп, при этом проследи, чтобы сахар полностью растворился.

варенье из крыжовника изумрудное

Аккуратно залей горячим настоем ягоды крыжовника. Обрати внимание, что первые порции сиропа нужно заливать либо половником либо столовой ложкой, чтобы ягоды прогревались постепенно (если сироп сразу вылить из кастрюли, то ягоды, вероятнее всего, лопнут).

Последнюю порцию сиропа можно вылить из кастрюли.

варенье из крыжовника с лимоном

Залитый сиропом крыжовник оставь настаиваться в течение 5–6 часов.

варенье из крыжовника с малиной

Поставь таз с вареньем на плиту и на медленном огне доведи его до кипения, аккуратно помешивая, чтобы не травмировать ягоды.

Провари варенье еще 3 минуты и снова оставь его настаиваться в течение 6 часов. Затем снова повтори все те же действия (провари, а затем оставь на 6 часов настояться).

варенье из крыжовника и апельсинов

Теперь положи отложенную часть проваренных вишневых листьев в таз с вареньем и снова провари будущее варенье в течение 3–4 минут на медленном огне.

варенье из крыжовника с апельсином

Вот и всё, варенье готово. Горячее варенье разлей в заранее простерилизованные банки и закрути крышками.

варенье из крыжовника и апельсина

В данном варенье достаточно много сахара, поэтому его можно хранить и при комнатной температуре.

Приятного аппетита!

варенье из крыжовника и смородины

Варенье из крыжовника очень полезно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, почек, а также для укрепления иммунитета. А еще, скажу от себя, что вкуснее и слаще этого еще не ела!

Обязательно приготовь это восхитительное варенье и не забудь поделиться рецептом со своими подругами, они точно будут благодарны тебе за это.

Картина дня

наверх