На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зимний десант чеснока

Какие сроки посадки озимого чеснока – всегда большой вопрос для садовода. Надо исхитриться посадить зубки так, чтобы они дали корни и при этом не успели взойти. Вот поэтому его и сажают за три-четыре недели до наступления заморозков. Угадать с ними очень сложно. Даже если всходы появятся, растения все равно выживут. Листва подмерзнет и весной вырастет новая, правда, урожай будет меньше.

А может случиться и такое: продержит хозяин свой чеснок дома до самых морозцев, а в замерзшую почву его уже не посадить. В этом случае спешить не стоит. Первые заморозки, они недолговечны. Обязательно наступит оттепель, и как только грядка оттает, можно приступать к посадке.

Если грунт так и не оттаял, то посадить можно в ящик, наполненный универсальным грунтом. Или, если есть возможность, обычной огородной землей. Зубки две-три недели выдерживают в прохладном месте. После чего выносят на улицу и накрывают несколькими слоями мешковины. А как только позволит погода, сверху еще закидывают и снегом.

В таком ящике зубки отлично зимуют, и весной их можно будет высадить на грядку. Стараясь как можно меньше травмировать корни. В сугробе такой чеснок проходит все стадии хранения и весной быстро трогается в рост, формируя нормальные головки. Если же зубки продержать просто до весны в комнатных условиях, озимый чеснок будет гнать ботву в ущерб урожаю.

Еще чеснок чувствителен к кислотности почвы. Лучше всего растет на нейтральных грядках. Поэтому если у вас почвы кислые, перед посадкой проведите известкование.

Чеснок может расти в полутени, но лучшие урожаи получают на солнечных местах. Его нельзя высаживать на картофельном поле, так как обе культуры поражаются фузариозом и нематодой. Также нежелательно высаживать его по луку или чесноку повторно. Зато ранняя капуста, бобовые, огурцы, кабачки и тыква – отличные предшественники.

Выращивают чеснок на грядках высотой 10-15 см. где почва лучше прогревается и воздушно-водный режим наиболее благоприятный. Грядку готовят за две недели до посадки. На каждый кв. метр под перекопку вносят 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия.

Для посадки отбирают самые крупные луковицы и из них берут самые крупные зубки. Разбирать их на зубки надо перед самой посадкой, так как низ зубка, где образуются корни, очень быстро пересыхает. Старое донце с этого места надо удалять, так как оно работает как пробка. Перед посадкой несколько зубков разденьте и осмотрите. На них не должно быть пятен и следов плесени.

Зубки высаживают на расстоянии 1012 см друг от друга в ряду и 20 см между рядами. Сажать их надо в бороздки. Если вдавливать зубки в почву, то это задержит развитие корней.

Весной часто перо чеснока желтеет. Это или нехватка азота, или воды. А иногда результат раннего прорастания, когда перо прибивают морозцы. В любом случае грядку надо полить и растения подкормить аммиачной селитрой, 15-30 г на 10 л воды.

источник

Картина дня

наверх