На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ремонтантная ежевика – чудо в вашем саду

Ремонтантная ежевика – это совершенно новый вид ежевики, который является настоящим селекционным достижением последних лет.

Картинки по запросу ежевика куст

Плодоносит такая ежевика по типу ремонтантной малины, да и строением куста ее напоминает. Куст прямостоящий, побеги мощные, со второго года диаметр побегов в нижней части куста около 2 см. Побеги нарастают из «головы» куста. В первый год после посадки вырастает два-три побега высотой до 1 м, со второго года побеги достигнут 2-2,2 м. Ежевичный куст с возрастом становится более мощным, количество плодоносящих побегов увеличивается, но побеги от куста не расползаются по земле. Для тех, у кого мало места в саду – это просто находка!

На сегодняшний день лучшими ремонтантными сортами можно назвать Прайм-Арк-45, Блэк Мэджик (Черная Магия) и Прайм арк Фридом (первый бесшипный ремонтантный сорт). Лучшими они являются по совокупности качеств: хорошо опыляются в жаркую погоду, имеют феноменальную урожайность и ягоды замечательного вкуса и размера. Средний вес ягод на сортах ПраймАрк 45 и Блэк Мэджик – 10-12 г, вкус ягод сладкий, с ярким вишневым после вкусием, букетный. А на сорте Прайм Арк Фридом ягоды по размеру и форме похожи на ягоды сорта Натчез, и средний вес ягод 12-14 г, бывают экземпляры и покрупней. Вкус ягод сладкий, ежевичный.

На Юге России эти сорта могут плодоносить четыре-шесть месяцев в году, по типу ремонтантной малины-тутаймера. В Средней полосе России для получения высокого урожая, лучше посадить куст такой ежевики в теплицу. Места он займет совсем немного и даст возможность собирать ягоды ежевики трипять месяцев в году с одного куста!

От обычной ежевики, ремонтантная ежевика отличается следующими показателями:

1) Дает урожай в первое лето после посадки. В августе уже можно попробовать первые ягоды. Выросшие за лето побеги можно срезать на зиму и укрыть корни нетканым материалом или толстым 10-15 см слоем мульчи. В этом случае, на следующий год урожай будет только на однолетних побегах. Ягоды будут с начала августа и до морозов. На зиму все побеги опять можно вырезать, тогда никакие ветки укрывать не придется. Это очень важно для тех садоводов, которые не имеют возможности или желания работать в саду в осенний период. При такой агротехнике, особенно в Средней полосе России, имеет смысл ранней весной поставить над корнями маленький «тоннель» из укрывного материала. Это даст возможность кусту раньше выгнать однолетние побеги и сдвинет время получения урожая на однолетних побегах на более ранние сроки.

2) Если вы хотите получить с этих растений максимально возможный урожай, то поздней осенью выросшие за лето побеги нужно пригнуть к земле и укрыть на зиму двумя-тремя слоями укрывного белого материала (лутрасил, спандекс) марки 40-60. При таком способе выращивания в июне начнут плодоносить прошлогодние, перезимовавшие побеги, а со второй половины лета – побеги текущего года. Прайм Арк Фридом начинает поспевать вместе с самыми ранними обычными сортами Каракой Блэк и Каламбией Стар. Блэк Мэджик и Прайм Арк 45 – попозже.

3) Настоящий потенциал этих сортов раскрывается со второго-третьего года после посадки. Практически все лето куст стоит с ягодами, и плодоносит четыре-пять месяцев в году в открытом грунте! Выращивать ремонтантные ежевики можно в открытом грунте, в теплице, в тоннелях, и даже на балконе в контейнере! Мне кажется, что ремонтантная ежевика – это та культура, которая в ближайшие годы завоюет сердца российских садоводов, подобно ремонтантной малине! Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Наталья Николаевна ТАРТАНОВА

Картина дня

наверх