На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Торфяные таблетки и субстрат для выращивания рассады

автор Заручейская Н.

Готовясь к выращиванию рассады в преддверии нового садового сезона, многие садоводы и цветоводы встают перед вопросом выбора подходящего субстрата.

Сейчас имеется большой выбор готовых субстратов (универсальных и специализированных), подходящих для выращивания рассады растений разных видов.

Для выращивания сеянцев из очень мелких семян, а также прихотливых видов растений с длинным стержневым корнем или нежными корнями, которые не любят пикировок и пересадок, можно приобрести прессованные таблетки (торфяные или кокосовые), воспользоваться торфяными горшочками.

Для новичков, только начинающих учиться выращивать собственную рассаду, советую приобрести прессованные таблетки, особенно для выращивания мелкой рассады.

Готовить прессованную таблетку к посеву и сеять в неё очень просто. Ставлю нужное количество сухих таблеток в одну подходящую емкость с бортиками. Понемногу добавляю кипяток в емкость, и с каждой порцией воды плоская прессованная таблетка всё больше набухает, превращаясь в бочонок, заключенный в сетчатую оболочку. Наверху у этого бочонка, в центре уже имеется углубление для посева семени. Спустя некоторое время, после полного набухания таблеток лишнюю воду из емкости нужно слить, и можно приступать к посевам в теплые таблетки.

Преимущества использования торфяных таблеток

Использование торфяных или кокосовых таблеток при выращивании рассады имеет множество преимуществ, рассмотрим их.

Сухие таблетки занимают значительно меньше места, чем грунт.

В сухих таблетках не может завестись никакой вредитель.

Благодаря комплексу благоприятных условий, выращенная в таблетках рассада не вытягивается, вырастает более крепкой.

В индивидуальной таблетке каждое растение получает больше места для развития и питания. В таблетке уже есть стимулирующие рост вещества. Здесь гораздо лучше развивается корневая система сеянца, поскольку его корни хорошо разрастаются в рыхлом субстрате, получая постоянный доступ кислорода.

Для растущей в таблетках рассады легче обеспечивать оптимальный режим освещения, т.к. более крупные соседние растения регулярно переставляю, чтобы не загораживать свет малышам.

В рассадный стаканчик или сразу на постоянное место подросшая рассада высаживается прямо в таблетке, благодаря чему у растения совсем не повреждаются корни – в итоге рассада гораздо легче приживается.

Удобно регулировать влажность таблетки. Когда таблетка становится светло-коричневой и лёгкой, это признак того, что пора поливать сеянцы.

Требуется меньше времени на полив рассады, развивающейся в таблетках. В общую емкость с находящимися в ней таблетками наливаю воду для полива (примерно до пятой части от высоты таблетки-бочонка). Как только в верхней части таблетки субстрат потемнеет, сливаю с поддона оставшуюся воду (проще всосать грушей-клизмой лишнюю воду).

Если таблетка случайно была слишком переувлажнена (блестит субстрат сверху), то можно поставить ее на сложенную в несколько слоёв туалетную бумагу или гигроскопичную ткань, в которую впитается лишняя вода.

При использовании индивидуальных таблеток не тратится время на пикировку сеянцев, и гораздо упрощается эта работа. В разбухшей таблетке сверху есть специальное углубление, куда помещается семя. А когда подходит время пикировки сеянца - просто подгребаю субстрат к сеянцу с краев таблетки в её серединку, слегка уплотняя субстрат.

Покупной субстрат и добавки к нему

Главное условие для успешного выращивания рассады – используемый субстрат должен быть рыхлым, пористым, хорошо пропускать воду; но в тоже время он быть влагоемким. После полива рассады излишняя влага должна легко выходить из почвы.

Подготовленный субстрат перед использованием лучше проморозить, чтобы он прошел периоды кристаллизации и оттаивания воды.

Если используете покупной торфяной субстрат для выращивания рассады, то рекомендую добавить в него натуральные минералы (перлит, вермикулит, крупнозернистый песок, др.) для разрыхления и улучшения свойств субстрата.

В идеале, по возможности добавьте в субстрат роговую крошку - это способствует образованию у рассады мощной корневой системы. Также можно добавить в субстрат кальциевую селитру для рассады, которая нуждается в кальции.

Для нормального развития большинства видов растений по показателю кислотности (pH) субстрат должен быть нейтральным (pH в диапазоне 6.5-7). Но для выращивания некоторых видов растений (рододендронов и азалий, вересков и эрик, голубики, некоторых хвойных, др.) требуется кислый грунт.

Подкормка и защита сеянцев

По мере роста рассады и увеличения потребности сеянцев в подкормках не забывайте вместе с поливом регулярно вносить удобрения низкой концентрации.

Учтите, что растению в разные периоды развития, в процессе бутонизации и цветения необходимы разные элементы питания.

Рассада хорошо реагирует на гумус, который позволяет растению брать из субстрата все элементы, которые ему нужны.

Для профилактики и лечения грибковых заболеваний, при появлении вредителей растений своевременно применяйте биофунгициды, инсектициды.

Для обеззараживания субстрата пользуюсь раствором марганцовки. Использую для помощи растениям отвар полевого хвоща по народному рецепту (беру 1 г сухого хвоща на 1 л воды, кипячу 15-20 минут).

источник

Картина дня

наверх