На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что такое барботирование и его польза для семян

Кислород имеет огромное влияние на прорастание семян. Поэтому при посеве позаботьтесь о том, чтобы у горшков были дренажные отверстия. И поливайте их так, чтобы лишняя вода уходила из грунта. Тогда кислород вернется в почву.

Кислород важен не только для всходов, но и для семян. Существует даже такой способ, как барботирование семян. Это когда семена помещают на некоторое время в воду и с помощью аквариумного компрессора нагнетают в нее воздух.

Прием малозатратный, зато эффективный. Семена всходят раньше и дружнее. Это намного лучше простого замачивания семян, так как позволяет получить всходы практически из каждого семечка.

Для процесса понадобится литровая банка, компрессор аквариумный и сами семена. Вода должна быть не теплее +20° С. Сначала включают компрессор, и только после этого запускают семена. Они должны быть все время в движении, а не лежать на дне.

После этого процесса семена считаются готовыми к посеву и их можно высушить до сыпучести, чтобы они не прилипали к пальцам. Сушить их надо в прохладном помещении, куда не проникают солнечные лучи.

Процесс барботирования несложен и заменяет проращивание. Семена дают более дружные всходы и растения получаются более крепкими.

Каждая культура обрабатывается определенное время.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх