На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 дизайнерских идей по обустройству сада в городе

Городской житель всегда ощущает нехватку зелени и мечтает о небольшом уютном садике у дома. Для цветника всегда можно найти место, если организовать пространство рационально и подобрать подходящие растения и аксессуары.

В "каменных джунглях" так часто не хватает свежей зелени и ярких красок. Можно ли развернуть полноценный сад в условиях большого города? Да, если последовать советам лондонских дизайнеров, которые добились выдающихся результатов в озеленении небольшого пространства. Они готовы поделиться своими наработками.

1. "Многозадачные" места отдыха

Интересное решение предлагают молодые английские дизайнеры. Они решили, что даже в небольшом закутке можно организовать довольно приятный "зеленый уголок". По периметру были установлены небольшие деревянные скамейки, а стены превращены в миниатюрные вертикальные сады, увитые плющом и другими вьющимися растениями. Они будут располагаться на уровне глаз и радовать свежестью и красотой.

Уютная зеленая кабинка, скрытая от городской суеты

2. Рослые и неприхотливые растения

В городе ухаживать за растениями сложнее, поэтому следует выбирать цветущие, но нетребовательные культуры. Британские дизайнеры предлагают для этих целей вербену буэнос-айресскую. Южное название не должно пугать городских садоводов – вербена неплохо растет и в умеренном климате. Хорошо справляется с задачей выживания в городских условиях и скабиоза.

Южные растения довольно нелохо приживаются в умеренном климате

3. Размытые границы

Одной из особенностей городского сада является плавный переход и стертые границы между различными зонами. Так, задний двор можно сделать продолжением здания, используя невысокий настил из темного мореного дуба. Открытая терраса станет отличным местом для посиделок на свежем воздухе и "связующим звеном" между домом и садом.

Земельные участки иногда являются продолжением дома

4. Деревья как скульптуры

Тяжело подчеркнуть природную красоту небольших деревьев на фоне однообразных серых стен. Для этого нужно использовать собственное художественное восприятие и эстетический вкус. Самое простое решение – выращивать молодые деревья на фоне окрашенной в черный цвет стены. В регионе с умеренным климатом деревья порадуют вас не только зеленой листвой, но и золотым осенним убранством.

Обычные деревья тоже могут стать скульптурными композициями

5. Многоуровневые композиции

Урбанистический рельеф – это уникальная "заготовка" для создания необычной ландшафтной композиции. Подвалы, лестницы, карнизы, импровизированные клумбы – все это может стать отличной площадкой для разведения садовых культур и цветов. Ярусное расположение зон отдыха с акцентами в виде растений в горшках позволило обыграть естественный рельеф террасы за домом. Разумная экономия и использование естественных приспособлений – что еще нужно городскому садоводу?

На многоуровневых композициях можно разместить интересные аксессуары

6. Высокие грядки со съедобными культурами

Если уже даже в космосе научились выращивать пищу, то в городских условиях, где буквально все под рукой, это и вовсе не составит труда. Конечно, разбивать огород возле подъезда не очень красиво, его можно заменить высокими грядками. В них проще создать комфортную для растений среду и получить пусть небольшой, но свой урожай. Желательно, конечно, устраивать высокие грядки не возле дороги, иначе польза от выращенных культур будет сомнительной.

Высокая грядка в городе выглядит опрятно и аккуратно

7. Вечнозеленые "шарики"

Без растений, которые "зимой и летом одним цветом", в городе не обойтись. Они неприхотливы, ими украшают как центральные городские парки, так и небольшое пространство возле дома. Часто используют тую, тис, пихту и другие аналогичные растения. Такие деревья образуют отличную живую изгородь. Их крону обрезают, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и создать привлекательный внешний вид.

Вечнозеленые растения идеальны для больших городов

8. Газонам нет места в городе

С одной стороны, это довольно спорное утверждение, ведь полежать на травке всегда приятно. Однако в пределах большого города аккуратный газон не совсем удобное место для уединения и отдыха. Добротный навес или беседка, увитая зеленью, создают более комфортные условия, чем ровный, подстриженный участок земли.

Украшенный со всех сторон зеленый дворик − отличное место для отдыха

9. Итальянские мотивы

Развивая тему беседок, дизайнеры предлагают укрыть подъезд красивой аркой. Похожим образом можно облагородить и многочисленные скамейки, спрятавшиеся в наших дворах. Для этого подойдет и девичий виноград, и плющ, и другие вьющиеся растения. Все, что потребуется – это соорудить легкую арку и высадить необходимые культуры.

Сделать итальянскую беседку можно своими руками

10. Водопад из водостока

Необычным образом городские дизайнеры предлагают обыграть и обычный водосток. Вокруг него можно разместить композицию, которая после обильного дождя или весной превратится в небольшой водопад.

Красиво обыграть городской рельеф можно при помощи простых установок

Теперь и вы, "вооружившись" советами лондонских дизайнеров, сможете облагородить даже те небольшие участки земли, которые находятся рядом с вашим домом. И они почти наверняка станут и для вас, и для ваших соседей настоящими катализаторами хорошего настроения.

источник

Картина дня

наверх