На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот что строжайше запрещено делать в Чистый четверг!

Страстная неделя или Страстная седмица — это последние шесть дней Великого поста перед Пасхой, которые верующие проводят по-особенному, стараясь максимально сосредоточиться на подготовке к главному христианскому празднику — Светлому воскресению Христову, отмечаемому в 2018 году 8 апреля.

И сегодня мы расскажем тебе об одном из очень важных дней этой особенной недели для всех православных людей — о Чистом четверге. А именно о том, что можно и нужно, и самое необычное для многих, о том, что категорически нельзя делать в этот день.

Конечно, мы привыкли, что с этим днем Страстной недели связано больше обязательных дел, нежели каких-то запретов. Нужно убраться в доме, помыться, посчитать деньги и сходить в церковь. Тем не менее, есть и вещи, которые лучше не делать в Чистый четверг и их стоит знать.

чистый четверг — 2018

Суть Чистого четверга

Чистый четверг — четвертый день Страстной недели, последней и самой строгой недели Великого поста. В этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом.

В Чистый четверг с давних времен люди старались «очиститься» водой. Купались в проруби, реке, озере или обливались в бане до восхода солнца. Кроме того, в этот день старались убрать дом, от пыли и грязи.

В Чистый четверг мы вспоминаем события давно минувших дней, увековеченные в памяти всего христианского народа. В Библии описано, как за три дня до казни Спаситель собрал своих учеников на Тайную вечерю. В тот вечер Христос напоминал своим апостолам, что важно вести богоугодный образ жизни, быть чистым духом и любить ближнего.

чистый четверг приметы

ТРАДИЦИИ И ЗАПРЕТЫ НА ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

Очень хорошо в Чистый четверг сходить утром в церковь. После службы будет проходить причастие, которое в Великий четверг имеет особенную силу. Ведь в этот день вспоминаются события тайной вечери. Именно во время этого последнего ужина со своими учениками Иисус Христос установил таинство причастия. Он передал хлеб и сказал, что это его плоть. Он передал чашу с вином и сказал, что это его кровь.

Но обрати внимание, что в церкви в этот день ни в коем случае нельзя сидеть. Всю службу необходимо отстоять до конца, а потом причаститься.

чистый четверг традиции

Вечером также можно отправиться на службу, которая проходит уже с четверга на пятницу. В этот вечер нужно купить свечку и держать ее в течение всей службы зажженной. После этого нужно принести свечу домой, по дороге не тушить ее, и поставить в угол с иконами полностью догореть. Считается, что эта четверговая свеча принесет в дом счастье.

Но тушить свечку на протяжении всей службы, по пути домой и уже дома — нельзя. Свеча должна полностью догореть рядом с иконами.

чистый четверг что нужно делать

Ну, а самое главное, что нельзя делать в Чистый четверг — это оставлять грязь в своей квартире. Уборка — обязательная традиция данного дня и ее даже признает церковь, несмотря на то, что у обряда имеются свои языческие корни.

Нельзя в этот день не уделить своего времени уборки собственной квартиры, дома или двора. Если в своем жилище оставить грязь, то грязь и ссоры в течение всего года будут преследовать твою семью.

чистый четверг приметы и обычаи

Нельзя также в этот день давать в долг деньги или вещи. Говорят, что отданная в долг вещь в Чистый четверг может передать другому человеку счастье и здоровье владельца. Поэтому, лучше всего вопросы подобного рода переносить на другие дни.

пасха и вербное воскресенье

В Чистый четверг нельзя есть продукты животного происхождения, потому что, продолжается Великий пост. По календарю питания можно готовить продукты, но без использования растительного масла. Впрочем, многие верующие, которое постятся, в Великий четверг придерживаются правила предыдущих трех дней: сухоядение.

чистый четверг

До причастия, которое проводится после утренней литургии, нельзя ничего есть и даже пить обычную воду.

чистый четверг история

Нельзя выливать грязную воду после мытья квартиры в пределах дома. Лучше всего вынести ее на улицу и вылить под деревце.

чистый четверг и беременность

Также не стоит оставлять немытой посуду или не выстиранным белье: в Страстную пятницу все эти дела уже нельзя будет завершить.

чистый четверг исполнение желаний

А знаешь ли ты, что в ночь со среды на четверг Страстной седмицы или утром в Чистый четверг готовят четверговую соль. Наши предки применяли ее в самых разнообразных целях: умывали ею больных, давали животным при болезнях, добавляли в почву для богатого урожая, рассыпали по углам жилища, чтобы защититься от порчи и сглаза.

чистый четверг и соль

Не стоит забывать и о существующих народных приметах и суевериях, связанных со Страстной неделей и конкретно Чистым четвергом. Например, для сохранения денег и достатка в течение года занимаются пересчетом денег ранним утром, в полдень и на закате.

Важным условием является сохранение этого процесса в тайне. Для увеличения доходов двери и окна в Чистый четверг моют водой, в которую заранее положили мелочь. По завершении уборки мелочь выкладывают в дальний угол на неделю. Вода в этот день считается целебной и чудодейственной. Умываясь в Чистый четверг до рассвета, можно прошептать: «В Чистый четверг водой смываются все наговоры, тревожащие душу и тело. Исповедь очищает, а вода — грязь смывает, а четверг — чистым будет».

пасха и чистый четверг

Однако священнослужители не разделяют этого мнения, рекомендуют не верить в разнообразные суеверия, тем более не выполнять подобные обряды, а предлагают уповать только лишь на волю божью, читать Библию, ходить в церковь, а также работать над собой.

Чистый четверг — это великий праздник. Желаю тебе провести его с чистыми мыслями и легким сердцем! И не забудь рассказать своим друзьям об этой полезной статье.

источник

Картина дня

наверх