На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вкусные котлеты из кабачков

Порций: 6

Время приготовления: 40 мин.

Котлеты из кабачков – легкое постное блюдо, распространенное на Балканах. Его подают как в Греции, так и в Болгарии или Черногории. Особенно вкусны котлеты из кабачков, жаренные на оливковом масле с греческим соусом дзадзики – из йогурта с чесноком и огурцом.

Сегодня опишу самый вкусный рецепт котлет из кабачков, а также замечательный соус к ним – греческий соус дзадзики. Рецепт подходит для нестрогого вегетарианского питания, и просто незаменим для легкого летнего меню в жаркую погоду.

Ингредиенты:

Для котлет:

  1. 3 кабачка цуккини;
  2. 3 ст. ложки нарезанного укропа;
  3. 4 стебля зеленого лука;
  4. 1/4 ч. ложки мускатного ореха;
  5. 2/3 стакана тертого сыра фета;
  6. 2 больших яйца;
  7. 1/2 стакана муки (плюс еще немного, если нужно);
  8. соль и перец – по вкусу;
  9. 4 ст. ложки оливкового масла для жарки.

Для соуса дзадзики:

  1. 2 чашки несладкого йогурта;
  2. 1 зубчик чеснока;
  3. 1/2 чашки тертого очищенного огурца;
  4. 1 ч. ложка лимонного сока;
  5. 1 ст. ложка оливкового масла;
  6. 1 ст. ложка мелко рубленного укропа; соль и перец – по вкусу.

Процесс приготовления:

Для начала приготовим соус дзадзики:

  1. Огурец очищаем от кожуры и натираем на мелкую горловую терку, после чего руками хорошенько отжимаем из него лишнюю влагу.
  2. Две чашки несладкого йогурта помещаем в сито, застеленное слоем марли, оставляем на пару часов – чтобы стекла сыворотка, а йогурт сгустился.
  3. В небольшой миске смешиваем йогурт, измельченный в прессе чеснок, натертый огурец с лимонным соком (вместо сока лимона можно взять винный или яблочный уксус).
  4. Добавляем оливковое масло, мелко нарезанный укроп, соль и перец (по вкусу), после чего все хорошо перемешиваем.

Теперь переходим к приготовлению котлет из кабачков:

  1. Цуккини моем, натираем на крупную горловую терку, посыпаем солью и выкладываем на сито, поставленное на тарелку, чтобы стекал лишний сок (от тридцати минут до часа).
  2. В большой миске смешиваем осушенные кабачки с укропом, мелко рубленным зеленым луком, мускатным орехом и тертым сыром фета.
  3. Добавляем яйца, соль, перец. Вмешиваем муку, чтобы получилась довольно густая консистенция. Добавляем немного больше муки, если тесто слишком жидкое, чтобы держать форму.
  4. Затем формируем плоские лепешки размером около 10 см и обваливаем их в муке.
  5. Нагреваем оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Обжариваем кабачковые лепешки до золотистой корочки с обеих сторон (около 3-4 минут с каждой стороны).
  6. Подаем котлеты из кабачков с сыром горячими, щедро полив соусом дзадзики.

источник

Картина дня

наверх