На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Искусство орошения. Вот почему саженцы нужно поливать даже под дождём

Смеётесь над поливом растений во время дождя? Зря!

Рассказывает биолог, агроном Михаил Воробьёв:

И рассаду, и саженец при посадке на постоянное место нужно обязательно поливать. Неважно, идёт в это время дождь или светит солнце.

Делать это надо не столько для увлажнения почвы — не в пустынный же песок сажают, а для того, чтобы увлекаемая водой почва как можно плотнее прилегла к корешкам. Ведь влагу впитывают не сами корни, а микроскопические выросты клеток с поверхности корешков. Их называют корневые волоски.

Если от такого волоска до комочка почвы расстояние хотя бы в миллиметр, то, каким бы влажным ни был этот комочек, — воду из него растение получить не сможет. Корневой волосок «не дотянется». Чтобы этого не произошло, после посадки и саженец и рассаду обязательно поливают. Даже если в это время моросит дождик.

Картина дня

наверх