На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Август — занимаем грядки под второй оборот культур

В народе говорят – август лету конец, урожаев венец. Действительно, основные работы в августе – уборка выращенной продукции, ее закладка на зиму, переработка овощей и фруктов. В большинстве регионов России август теплый и жаль смотреть на пустующие грядки, где убран урожай. Но огородники с опытом и в августе получают урожай свежих овощных и зеленных культур, занимая грядки после рано убранных чеснока, гороха, лука, ранней капусты, раннего картофеля и других культур.

Горох летней посадки

Август – последний месяц лета, уже нет запредельной жары, прохладными становятся ночи. Отличное время для высадки скороспелых культур, требующих ночной прохлады. Это всевозможные зеленные, пряно-вкусовые культуры, из овощных – редис, дайкон, ранние сорта свёклы и моркови на пучковую продукцию, лук на зелень, редька, разные виды салатов. Имеет место достаточный перечень культур для повторных посадок в культурообороте вашего огорода.

Какие культуры высевать в начале августа, а какие можно перенести на 2-ю – 3-ю декаду?

Практичнее всего начинать с зеленных и пряно-вкусовых (укроп, кресс-салат, базилик, кориандр и другие). При создании оптимальных условий они быстро всходят, формируют зеленую массу, которую многократно возобновляют после срезок; затем наступает очередь лука на зелень, гороха, ранних и суперранних сортов свёклы и моркови на пучковую продукцию. Корнеплоды не будут гигантами и урожай сформируют небольшой, но порадуют необычным вкусом молодых овощей. Попробуйте в начале августа посадить 40-дневку. В начале сентября снимете урожай молодого картофеля. Отварной с зеленью укропа – бесподобное блюдо. Высеянные с середины августа порадуют урожаем пекинская капуста, а черная редька ранних сортов успеет даже вызреть. Настала очередь редиса и дайкона. Самые скороспелые, они успеют сформировать вкусные корнеплоды. Через 15-20 дней – свежие корнеплоды будут на вашем столе. Осенью редис особенно сладок, без резкого редечного привкуса. Все эти культуры можно высевать в течение месяца 2-3 раза через 7-8 дней и продлевать «зеленое» удовольствие.

Август – пора сидератов. Хотите большой урожай на будущий год – сейте горчицу, горох, фацелию. Поднимется 10-15 см зелень, готовая к перекопке. Заодно и все сорняки осенние превратятся в зеленые удобрения.

Свёкла летней посадки

Особенности осенних посевов

Агротехника посевов всех вышеперечисленных видов овощных не отличается от весенних посадок.

Предварительные работы

С освободившихся грядок уберите растительные остатки, сорняки и полейте. У кого есть готовый рабочий раствор «Байкал ЭМ-1», внесите в почву под полив в концентрации 1:100, то есть на 10 л воды добавить 100 мл базового раствора (не концентрата). За этот подготовительный период в теплой почве ЭМ быстро размножатся и успешно обеззаразят почву от большинства представителей негативной микрофлоры.

Подготовка почвы и посев

Как только почва созреет, порыхлите ее на 10-15 см. Заодно уберете часть сорняков. На грядке нарежьте борозды или 3-х рядные ленты глубиной 2-3 или 3-4 см на супесчаных почвах. Внесите под полив борозд нитрофоску, но лучше (если есть) кемиру, кристаллон или другие комплексные удобрения, содержащие микроэлементы. Можно добавить раствор планриза или баковую смесь с трихополом и эпином.

Эту систему подготовки почвы можно использовать под все культуры, высаживаемые вторым оборотом. Она не только удобрит почву, но и активирует полезные микроорганизмы, которые подавят развитие ряда грибковых и бактериальных болезней, поможет семенам быстрее тронуться в рост. После такой почвенной подготовки всходы высеянных культур появятся на 2-4 дня раньше, что немаловажно под конец лета.

Салат летней посадки

Посев и уход

Пока готовите грядки, положите на кильчевание семена, намеченные к посеву. Семена для кильчевания лучше смачивать раствором корневина или другого стимулятора.

Высеянные семена, присыпьте сухой почвой или песком и замульчируйте мелкой мульчей (торфом, опилками, измельченной стружкой). При обильном поливе перед посевом мульчирование не допустит образования почвенной корки, сохранит влагу, что позволит получить хорошие дружные всходы.

При достижении сеянцами 1-2 листьев прорвите культуры (кроме пряно-вкусовых, лука, гороха), оставив расстояние 1,5-2,0 см. Основной уход заключается в достаточном поливе. Нельзя допускать пересыхания почвы с образованием корки. Не передерживайте зеленные и пряно-вкусовые. Проводите выборочную срезку при достижении ими 10-15 см роста. Первое прореживание лука проведите при достижении пера 10 см высоты. Будет свежий лук и более быстрый рост пера. Листовые салаты при загущенной посадке стрелкуются. При прореживании оставляют не менее 5-6 см между растениями для лучшего развития листвы.

Второе прореживание корнеплодов совпадает с пучковой спелостью. При достаточной заправке удобрениями под посев, подкормки обычно не проводят. Защитные мероприятия от болезней и вредителей (тля, блошки и другие) можно проводить только биопрепаратами. Растения опрыскивают в соответствии с рекомендациями, используя биофунгициды и биоинсектициды. Против блошки можно использовать золу, опыляя через марлю растения и почву.

Сорта и гибриды

Для августовского посева можно порекомендовать следующие раннеспелые сорта культур.

  • - Свёкла: Мулатка, Красный шар, Грибовская плоская, Славянка, Бордо-237, Пушкинская плоская. От всходов через 35 дней можно снимать урожай пучковой спелости.
  • - Морковь: Нантская-14, Нантская-4, Рекс, Шансон, Артек, Амстердамская, Витаминная-6 пучковый урожай сформируют на 30-40 день.
  • - Пекинская капуста сорта Веснянка и гибрид Оранжевый Мандарин F1 в течение 35 и 40 дней формируют кочаны соответственно 250-300 г и 1 кг. Рекомендуются специально для летнего посева. Устойчивы к понижению температуры воздуха.
  • - Для салатов необходимо использовать осенние сорта, такие как Балет, Рубин, Яна. Для формирования урожая им достаточно 30-35 дней. Ранние сорта в условиях осени могут не взойти и не сформировать урожая. Рекомендованные сорта можно убирать в фазе 4-6 листьев, причем рубин способен многократно отращивать срезанные листья.
  • - Редис не выносит солнечных жарких дней. Погода во второй половине августа как раз редисочная. Для посева во второй половине августа рекомендуются сорта Белые ночи, Сосулька, Французский завтрак, и гибрид Тореро F1.
  • - Горох. Для летнего посева можно порекомендовать ранние и среднеранние сорта, дружно отдающие урожай технической спелости через 40-55 дней: Вега, Кубанец-1126, Ранний консервный-20/21, Альфа, Ранний Грибовский-II.

Редис летней посадки

При повторном посеве огородные культуры и сорта подбирайте с таким расчетом, чтобы успеть подготовить почву под основные весенние посевы и посадки. Грядки, предназначенные под сидераты, августовскими посадками не занимайте. Посейте тот же горох, горчицу и другие.

botanichka.ru

Картина дня

наверх