На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Алыча: напрасные ожидания

Вырастили шесть деревьев алычи из косточек. Растениям уже 10 лет, высота их примерно 2 м. Каждый год ждем плодов, но красивые деревца алычи не цветут. В чем причина? Михаил Головин, г. Рязань

алыча(почки)

Выращивать плодовые культуры путем посева косточек не совсем правильно: при таком способе размножения очень часто утрачиваются все культурные признаки сорта. В результате получаются гибриды, от которых можно ждать всего чего угодно, вплоть до полной стерильности. Растения, выращенные из семян, к тому же отличаются сильнорослостью. В плодоношение они вступают существенно позже. К примеру, привитая алыча образует плоды на третий год, а выращенная из семян – на седьмой-восьмой.

О неблагоприятных условиях перезимовки и вероятном подмерзании корневой системы и, возможно, обмерзании побегов может свидетельствовать слабый рост дерева, так как высота алычи в 2 м в таком возрасте – обстоятельство необычное. Без обрезки к десятилетнему возрасту обычно вырастает дерево высотой до 7 м.

У автора вопроса растения получены из косточек, они уже довольно взрослые и точно должны цвести, но этого не происходит. Наиболее вероятная причина – подмерзание цветочных почек. В центральной части нашей страны почки алычи подмерзают довольно часто.

Посмотрите внимательно на однолетний прирост и найдите в основании побега в пазухе опавших листьев три рядом находящиеся почки. Крайние почки округлой формы – цветковые, средняя коническая почка – ростовая. Если все это есть, то причина отсутствия цветения – в подмерзании цветковых почек. Убедиться в этом можно, сделав их поперечный срез. Маленькая черная точка в центре – замерзший пестик.

Ирина Гурьева, сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина, sotki.ru

Картина дня

наверх