На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Время окучивать саженцы

Часто в литературе, да и во многих журналах можно прочитать такую информацию: после того как осень посадили саженцы плодовых деревьев, их надо окучить – это поможет им перенести суровую зиму. Многие дачники так и делают, но при этом совершают одну грубейшую ошибку: окучивают юные деревца сразу после посадки.

А этого делать нельзя, поскольку в середине октября еще случаются теплые денечки (а если саженцы были с закрытой корневой системой и посадили их в августе или сентябре, то тем более), почвенный холмик будет прогреваться на солнышке, накапливать влагу и кора может подопреть.

Поэтому окучивать молодые посадки лучше всего в ноябре, когда ударят легкие морозцы и земля покроется тонкой ледяной корочкой. Ее надо будет снять и насыпать вокруг штамба (по всему диаметру посадочной ямы) рыхлую землю (если не заготовили ее заранее, подойдет любой универсальный грунт из магазина).

Весной саженец разокучивают в несколько этапов. Как только оттает верхний слой, его сгребают. Еще немного подтаяло – снова убирают слой. И так, постепенно, до поверхности почвы.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, источник

Картина дня

наверх