На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

500 Вт солнечный воздушный коллектор из гофрированной воздуховодной трубы

С приходом холодов, каждый задумывается об обогреве своего жилья, подсобных помещений, теплиц и т.д., однако с каждым годом цены на энергоносители постоянно растут, и наибольшая статья расходов в холодное время года как раз приходится на отопление. Однако эту статью расходов можно уменьшить, если в качестве дополнительного отопленияиспользовать бесплатную энергию солнца, при помощи нехитрого устройства – солнечного воздушного коллектора, который можно изготовить своими руками.

500 Вт солнечный <a href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9' target='_blank'>воздушный</a> коллектор из гофрированной воздуховодной трубы

Солнечный воздушный коллектор, о строительстве которого пойдет речь, является нечто средним между воздушным коллектором с лабиринтом и коллектором из водосточных труб.

Основным материалом для изготовления солнечного воздушного коллектора является гофрированный алюминиевый воздуховод преимущество, которого заключается в том, что гофра имеет:

  • - большую площадь наружной поверхности на единицу длины в отличие от гладкой трубы,
  • - за счет неровности поверхности, внутри трубы создается турбулентное движение воздуха, который в свою очередь лучше прогревается.

В данном солнечном воздушном коллекторе использовался алюминиевый гофрированный воздуховод диаметром 80мм. и длиной 10 метров. Вся эта труба поместилась в коробе размером 90х90см.

гофрированный алюминиевый воздуховод

В качестве утеплителя для задней и боковых стенок, был выбран фольгированный пенополистирол толщиной 25мм. В принципе из этого материала и был изготовлен первоначальный короб.

фольгированный пенополистирол

Чтобы работать с гофрой было удобно, изгибы гофры необходимо фиксировать проволокой к боковой стенке.

солнечный воздушный коллектор из гофры своими руками

Когда гофра уложена полностью, можно приступить к покраске воздуховода. Для этих целей будем использовать термостойкую черную краску в баллончиках, которую можно приобрести на авторынке (для покраски глушителей).

изготовление солнечного воздушного коллектора

Боковые стенки воздушного коллектора, будут служить отражателями (поскольку на них нанесена алюминиевая фольга), поэтому их окрашивать не стоит и при покраске необходимо облепить газетами.

Поскольку пенополистирол, не особо прочен, для его защиты необходимо будет собрать более прочный корпус из дерева и фанеры, и всю конструкцию накрыть стеклом.

канальный вентилятор

Для принудительной вентиляции был использован канальный вентилятор, но вполне можно использовать и кулер от компьютера. Вентилятор был выбран на 12В из тех соображений, чтобы его можно было подключить к солнечной батареи.

Чтобы высокая температура, негативным образом не воздействовала на вентилятор, его необходимо устанавливать на вход воздушного коллектора.

самодельный солнечный коллектор с питанием от солнечной батареи

Испытания данного солнечного воздушного коллектора производились при окружающей температуре 17° С, и уже через полчаса, температура достигла своего максимума 39,5° С. Это конечно маловато, но чего можно требовать от коллектора площадью 0.81 м.кв.

Такая площадь для отопления в зимний период будет маловата, поэтому если вы желаете, получить теплый воздух достаточный для обогрева помещения, при низких температурах за окном, следует увеличить площадь воздушного коллектора как минимум в 4 раза. Кроме того, целесообразно, чтобы забор воздуха происходил из помещения, а не с улицы, чтобы не тратить лишнюю энергию на прогрев очень холодного воздуха.

источник

Картина дня

наверх