На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Слагаемые хорошего урожая малины. Еще не поздно ее посадить!

КОГДА САЖАТЬ?

Из года в год, во второй половине октября, когда температура воздуха опускается до 3-5 градусов, а иногда и до нуля, мне задают один и тот же вопрос: «Сажать-то, наверное, уже поздно?».

И удивительно то, что вопрос этот задают и молодые, и старые. Ладно, неопытная молодежь... Но люди в возрасте, всю жизнь прожившие на земле, тоже думают, что если в огороде прохладно и сыро, – то все, сажать поздно!

Уважаемые садоводы! Если вы хотите, чтобы ваш сад приносил вам и прибыль и удовольствие, если вы хотите, чтобы ваши растения радовали вас высокими урожаями, а ягоды были вкусные и сладкие, то нужно усвоить необходимый минимум знаний, который вам поможет получить нужный результат!

Ведь хороший сортовой саженец – это полдела! Вторая половина – это действие (или бездействие) садовода! Например, можно купить породистую корову, привести ее домой, поставить в сарай и забыть про нее. Такая буренка долго не протянет, вернее даже сказать, что она протянет ноги независимо от породы. То есть вы не учли потребности животного, и результат не заставил себя ждать!

При таком подходе порода коровы уже значения не имеет! А можно поставить ее в теплый сарай, обеспечить качественным кормом, водой, сарай вовремя чистить, а буренку выгуливать, и произойдет чудо! Ваша корова порадует вас отменным молоком да еще и теленка приведет!

С растениями все точно так же! Какой уход, какое отношение – такой и результат. Причем хорошее отношение – это не значит, что вы с утра до ночи проводите в саду с тяпкой и лопатой! Все гораздо проще! Растения – такие же живые существа, как люди и животные! У них есть жизненные циклы, которые меняются вместе с временами года. И для успешного результата эти циклы нужно понимать и учитывать (несмотря на погоду!)

Осень – пора, когда растения заканчивают свой годовой жизненный цикл. Малина, смородина, крыжовник, ежевика, голубика (и все другие тоже) в это время закончили плодоношение и «озабочены» тем, чтобы хорошо перезимовать.

Не нужные зимой листья желтеют и отмирают, а в побегах и корнях накапливаются питательные вещества, необходимые растению для зимовки и весеннего старта. То есть годовой цикл подходит к концу, растения вступают в фазу покоя, и именно в это время их лучше всего пересаживать, если мы говорим о саженцах, выкопанных из грунта.

Растения, пересаженные в состоянии покоя, переносят пересадку с наименьшими потерями. Поэтому и сажать растения с голым корнем (выкопанные из грунта) лучше всего во второй половине осени или ранней весной. А деревья – вообще лучше всего сажать в ноябре. Для успешной перезимовки после посадки замульчируйте землю вокруг растения любым растительным материалом слоем 10-12 см.

Зимой эта мульча не даст растению вымерзнуть, а весной сохранит в земле влагу!

Итак, на Юге России все ягодные культуры можно сажать еще весь октябрь и весь ноябрь. Вернее сказать, до наступления стойких минусовых температур. Сейчас погода преподносит нам сюрпризы, и наступление этих самых морозов прогнозировать сложно. Я, например, осенью прошлого года сажала в своем саду ежевику 25 ноября. Это были саженцы Прайм Арк Фридома, и за зиму не было ни одного выпада! А в Краснодарском крае малину, смородину, крыжовник даже в декабре сажают с большим успехом!

В других регионах садоводы должны руководствоваться конкретными климатическими условиями и здравым смыслом, но помните, что знаменитый российский селекционер малины И. В. Казаков, с 1 ноября в Брянской области только НАЧИНАЛ ВЫКАПЫВАТЬ САЖЕНЦЫ МАЛИНЫ и не делал этого раньше, несмотря на все просьбы!

КАК САЖАТЬ

Посадить малину не сложно, существуют несколько проверенных нами способов, которые дают отличный результат. В одной статье обо всех рассказать невозможно, поэтому хочу написать о том, что нужно делать при любом способе посадки:

1) Перед посадкой саженцы необходимо замочить на 30-40 минут (а не на полдня или сутки!) в особом растворе. На 10 литров воды – 10 г корневина (или другого стимулятора роста корней) – по инструкции. Добавить Превекур, Максим или Фундазол (это противогрибковые препараты, которые защитят саженец от корневой гнили ) – по инструкции. Плюс любое комплексное водорастворимое удобрение с микроэлементами (типа Фертика Люкс) – 5 г.

2) При посадке саженцы малины НЕЛЬЗЯ ЗАГЛУБЛЯТЬ! После полива над самым верхним корешком слой земли не должен превышать 2 см. После посадки лунку мульчируют для лучшей зимовки, а не закапывают малину на 15-20 см, «чтобы ей зимой теплее было». Если вы посадите малину глубоко, то корни сгниют!

ЧТО САЖАТЬ?

Лучшие сорта ремонтантной малины, способные давать два полноценных урожая за лето. Так называемые «тутаймеры».

Все эти сорта малины имеют следующую особенность: после посадки в первое лето вырастает побег, который плодоносит с августа до морозов, затем этот побег не вырезается на зиму, как у ремонтантной осенней малины, а остается зимовать. И в июне на нем опять будут спеть ягоды. После плодоношения, в конце июня, этот побег нужно вырезать. А с весны на этом же кусте будут расти другие побеги, которые дадут урожай с августа, а потом перезимуют. То есть на такой малине побеги вырезаются в июне, а не осенью. Нетрудно догадаться, почему такие сорта нуждаются в регулярных поливах и подкормках.

Наталья Николаевна ТАРТАНОВА

Картина дня

наверх