На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Акценты в саду: веточки, кроны, плоды

Деревья и кустарники с яркими ягодами и причудливыми шишками станут украшением заснеженного сада, если высадить на участке несколько подходящих растений.

Издалека заметны алые кисти рябины обыкновенной. Ее яркими плодами-яблочками любят лакомиться птицы. Эффектно смотрятся плоды рябины Арнольда, рябины тюрингской, кашмирской, китайской и других видов.

Долго украшают ветви алые плодики боярышника сливолистного, кроваво-красного и однопестичного. Калина обыкновенная – еще один претендент на роль яркого акцента в зимнем саду. Сочные ягоды особенно красиво смотрятся на припорошенных снегом ветвях.

Шиповник, бересклет европейский, кизильники (горизонтальный, низкий, Даммера, иволистный и другие) добавят в садовый пейзаж легкий коралловый оттенок. Кисти многочисленных продолговатых плодов барбариса красными капельками свисают с куста.

Особый шарм саду придают растения с крылатками и шишками. Взгляд всегда привлекают их цвет и фактура. При создании композиций в саду нужно учесть цвет и фактуру коры деревьев и кустарников. На фоне снега обнаженные побеги дерена белого с яркой корой эффектно выделяются на фоне снега.

Причудливые ветви некоторых растений настолько хорошо смотрятся, что даже без листьев выглядят очень выигрышно. Удивительный эффект создают растения с колонновидной, пирамидальной, шарообразной, плакучей кроной. К примеру, невысокие ивы Матсудана и вавилонская не требуют сложного ухода, а выглядят очень интересно. Хит декоративного сада – ива японская – дерево с красивой шаровидной кроной.

Маргарита Островская, sotki.ru

Картина дня

наверх