На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Стоит ли выращивать рассаду однолетников. ЗА и ПРОТИВ

Стоит ли выращивать рассаду летников самостоятельно или проще купить уже готовую?

ЗА

Соседи по даче часто спрашивают, зачем я выращиваю рассаду однолетников, когда сейчас её можно купить. «Э, нет, – отвечаю, – такую, как у меня, не купишь!»

Рассады-то продают много, но  сорта все простые. Никаких тебе новинок! А хочется-то необычного. Взять хотя бы петунии. Я ежегодно выращиваю не меньше десятка современных гибридов, которые ни в какое сравнение не идут с теми простенькими цветочками, что бывают в продаже. Или вот астры. Внук всегда 1 сентября идёт в школу с таким букетом, что все ахают. А всё потому, что сорта выбираю самые красивые и сажаю много, чтобы было из чего выбрать.

К тому же я люблю, чтобы участок летом утопал в цветах. Покупать столько рассады накладно. 

Ирина Киселёва, Тула

ПРОТИВ

В этом году я окончательно отказалась от выращивания рассады летников. 

Хлопоты не окупаются! Семена в последнее время сильно подорожали, а их качество упало. Хотя у отечественных производителей цены сравнительно невысокие, но и всхожесть под стать стоимости. А импортные – дороги.

К примеру, купила в прошлом году два пакетика семян новых сортов львиного зева. Вместо заявленных 5 штук в каждом из них оказалось только по 4. Из 8 взошло всего 5, причём 3 сеянца изначально были очень слабенькими и погибли. Итог: два растения! Кроме того, для рассады нужны ёмкости, земля, надо организовать подсветку, а это дополнительные расходы.

В общем, теперь буду покупать готовую рассаду. Выгоднее!

Надежда Рогачёва, Псков

источник

Картина дня

наверх