На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Андрей Туманов: как я использую снег по максимуму

Каждый садовод знает, что снег – это богатство, однако не всегда удается разумно им распорядиться.

Нынешняя зима в средней полосе порадовала обилием снега, но не на каждом участке его накапливается достаточно. Например, в моем саду снега обычно бывает больше, чем у соседей, потому что я обязательно принимаю меры для его задержания – еще осенью ставлю на участке старые бочки, фанеру, прокапываю борозды, это препятствует выдуванию снега.

Работать со снегом нужно удобной лопатой, которая облегчает этот труд. Снег бывает разный, в начале зимы он легкий, пушистый, а в феврале-марте – влажный, тяжелый, слежавшийся, со слоем наста. Приезжая на дачу, сначала откапываю место для машины, очищаю дорожку к дому. Под верандой у меня погреб, поэтому к фундаменту я подсыпаю дополнительный снег, делаю снежную завалинку, чтобы сохранить постоянную температуру в погребе и защитить припасы от мороза. Попутно подбрасываю снег к штамбам плодовых деревьев, это даст весной дополнительную влагу в приствольном круге.

Обязательно засыпаю целиком кусты жимолости, которая склонна поддаваться на провокации и может распуститься и зацвести в первую же оттепель. В сугробе жимолость отлично перезимует и не огорчит вас несвоевременным цветением и, соответственно, потерей урожая. При этом снежная шапка на хвойных растениях не всегда нужна. Для небольшой ели сорта Коника снег полезен, он защитит от яркого февральского и мартовского солнца, которое часто губит хвою. Туя отличается большим количеством ветвей, отходящих под острым углом от ствола. Под тяжестью снега они сильно изгибаются и даже ломаются.

Дальше приходится пробивать дорожку к теплице, чтобы сбросить с нее снег, здесь он создает проблему, могут проломиться стекла. В самой теплице у меня снега нет, я специально держу ее закрытой, чтобы земля промерзла, это существенно уменьшит количество перезимовавших вредителей и возбудителей болезней. Заполнить теплицу снегом можно в марте, чтобы он растаял и напитал землю влагой перед ранними весенними посевами.

На моей даче вода весной уходит быстро, легко просачивается в почву. Но есть участки, где долго застаиваются талые воды, это приводит к вымоканию и гибели корней деревьев и многолетних травянистых растений. В этом случае нужно проводить мелиоративные работы, отводить лишнюю воду, вооружившись лопатой. С помощью снежного богатства вы можете защитить растения, распределить драгоценную весеннюю влагу и сделать вклад в будущий урожай.

Андрей Туманов, главный редактор газеты «Ваши 6 соток»

Картина дня

наверх