На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Поднять иммунитет! Как поддержать здоровье молодых растений

Что делать, чтобы погодные стрессы не подорвали здоровье наших питомцев? Рассказывает Юлия Белопухова, огородник, агроном, кандидат биологических наук.

Редкое лето начинается с благоприятной погоды! Обычно на едва появившиеся на свет огородные растения обрушивается жара или холод, ливни или град. С начала сезона нужно придерживаться старого правила: «Береги здоровье растений смолоду». Для огородных культур это прежде всего означает поддержание правильного режима (оптимальный полив, густота стояния, качественное питание) и применение снадобий, укрепляющих их жизненные силы.

Домашние средства

Существуют традиционные и проверенные временем рецепты для повышения устойчивости растений к жаре или холоду. Их можно использовать в любое время, на любой стадии развития и для всех культур.

Чтобы растения лучше переносили  резкие перепады температур , их поливают под корень настоем смеси золы (2–3 стакана) и двойного суперфосфата (1,5 ст. ложки на 10 л воды).

Для этих же целей помогает опрыскивание настоем хвои ели или сосны (горсть сырья залить 10 л воды и выдержать 2 часа на водяной бане при 50–60 °C).

Легче выдержать  понижение температуры  растениям поможет водный раствор пива (1:5) или водки (1:15). Если этот рецепт вас шокирует, замените его другим: по две горсти побегов хвоща, осоки и крапивы, три крупных корня одуванчика либо цикория измельчите и доведите до кипения в 2 л воды. Жидкость процедите и перед опрыскиванием растений разбавьте вдвое.

 В жаркую погоду  нельзя забывать о таком хорошем средстве адаптации, как гумат калия. Кроме того, огурцы и томаты можно поддержать разведённой водой молочной сывороткой или обратом (2:1), в который добавлены микроэлементы бор и цинк (0,01–0,015%).

Улучшит состояние растений в пасмурную погоду  раствор дешёвых аптечных поливитаминов (1 таблетка на 10 л воды).

Общеукрепляющее действие  на многие культуры (томаты, картофель, перец, морковь, лук, чеснок, земляника, лилии, лилейники, гладиолусы, астры) оказывает травяной настой. Для него используют листья лопуха, стебли и соцветия тысячелистника, стебли кипрея, соцветия ромашки, скошенные злаковые травы, листья клевера или люпина в произвольной пропорции. Массу помещают в тёмную 5‑литровую ёмкость, добавляют 2 ст. ложки доломитовой или известняковой муки, 3–4 чёрствых корочки хлеба и заливают тёплой водой. Через неделю жидкость процеживают, разбавляют водой до объёма 10 л и добавляют 5 капель аптечного йода. Для опрыскивания разводят в 3 раза.

Готовые препараты

В наше время выносливость растений к различным стрессам можно повысить при помощи специально предназначенных для этого агрохимикатов. Как правило, это безопасные для природы и здоровья дачников аналоги природных веществ. К тому же эти препараты оказывают приятный дополнительный эффект, например, повышают декоративность растений, улучшают вкус и питательность плодов, сохранность и лёжкость урожая. Правда, защитно-стимулирующие средства эффективны только при применении под конкретную культуру и в нужную фазу развития растений (см. таблицу).

Агрохимикаты для повышения выносливости овощей

Культура и время опрыскивания Препараты
Перец сладкий во время бутонизации – начала цветения Завязь, Плодостим, Эпин-Экстра 
Огурец с бутонами или во время цветения АгроСтимул, Вэрва, Крезацин, Лариксин, ОбеpeгЪ, Рибав‑Экстра, Циркон, Экогель, Эпин-Экстра
Томат через 7, 14 и 28 дней после пересадки Экогель
от начала бутонизации до цветения третьей кисти  АгроСтимул, Вэрва, Завязь, Иммуноцитофит, Лариксин, Крезацин, ОбеpeгЪ, Плодостим, Силк, Энергия-М, Эпин-Экстра
Баклажан в момент бутонизации и начала цветения Завязь, Плодостим
Арбуз в начале цветения Иммуноцитофит, Циркон,
Эпин-Экстра
Капуста белокочанная при образовании 6–7‑го листа Новосил, Рибав‑Экстра, Эпин-Экстра
Свекла столовая в момент смыкания ботвы в рядках Альбит
Горох, бутонизация – начало цветения ОбеpeгЪ, Циркон
Лук репчатый через месяц после отрастания 5 листьев Иммуноцитофит, Новосил, ОбеpeгЪ

aif.ru

Картина дня

наверх