На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему не цветут розы: 9 самых частых причин

Высаживая на участке розовый куст, дачники мечтают о пышном цветении. Но порой после обилия бутонов наступает долговременное затишье либо за все время так и не удается полюбоваться цветами. В чем же причина?

Увы, причин подобного явления существует немало, и каждая требует особого решения. Мы разобрали самые частые проблемы, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый розовод. Если хотите, чтобы ваши розы цвели ежегодно, обязательно изучите все пункты и примите необходимые меры.

Причина 1. Роза еще слишком молода

Молодая роза

Роза первого года посадки еще не готова к пышному цветению. Ей нужно время для адаптации, поэтому обеспечьте растению покой и не забудьте о хорошем укрытии на зиму. Опытные розоводы считают, что если молодая роза все-таки решилась зацвести в первый год, лучше ее в этом не поощрять и оборвать бутоны. Это позволит растению сэкономить силы для последующего цветения и лучше прижиться.

Старая роза также не будет радовать цветением, поэтому обязательно проводите регулярную омолаживающую обрезку.

Причина 2. Неудачно выбрано место для посадки розы

Посадка розы

Часто начинающие цветоводы высаживают розы в неподходящем месте, а потом удивляются, что нет бутонов и цветов. Дело в том, что эти растения довольно прихотливы, любят тепло и не выносят сквозняков, поэтому участок для выращивания роз нужно выбирать особенно тщательно.

Нельзя высаживать розы:

  • на закрытых тенистых участках (в тени деревьев, заборов и построек);
  • на ветреных участках, где много сквозняков;
  • на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Лучше выбирайте открытое солнечное место на небольшом возвышении.

Не меньший вред розам наносит неправильная посадка, после которой они с трудом приживаются и никак не могут зацвести.

Причина 3. Неподходящая почва для розы

Почва для роз

rosegardening.org

Розы любят легкий и плодородный грунт. Только в такой почве они могут показать свое цветение во всей красе. Если же грунт на участке тяжелый, перед посадкой саженца его нужно обязательно подготовить, т.к. низкое качество грунта может стать причиной полного отсутствия бутонов и цветков. Для этого в выбранном месте прорыхлите почву на глубину 50-70 см и добавьте плодородный субстрат, смешанный с 1 кг перепревшего навоза или компоста.

Причина 4. Наличие у розы корневой поросли

Дикая поросль

rosegardening.org

Возле привитых роз со временем образуется много корневой (дикой) поросли, которая не идет на пользу цветению. У поросли много мелких листьев и шипов, она загущает и ослабляет куст, лишает его сортовых качеств и возможности полноценно цвести. Справиться с этой проблемой довольно просто – регулярно вырезайте дикие побеги, не оставляя пеньков.

Причина 5. Неграмотная обрезка роз

Обрезка роз

Правильный уход за розами заключается в их ежегодной обрезке. Без нее цветение будет постепенно сокращаться. Но не всегда дачники проводят процедуру грамотно. Чаще всего розы страдают от сильной обрезки, которая нарушает обменные процессы и ослабляет растение. Поэтому стоит ограничиться санитарной обрезкой, удаляя больные и поврежденные побеги, а также формирующей, которая придаст кусту декоративный вид.

После цветения обязательно удаляйте увядшие цветки вместе с частью побега. Это не только позволяет сохранить декоративность куста, но и стимулирует образование новых бутонов.

Обрезку роз следует проводить в несколько этапов: весной, летом и осенью. Инструмент выбирайте острый, предварительно его дезинфицируйте.

Причина 6. Ошибки при поливе роз

Полив роз

Цветущие розы – это розы, которые получают достаточно влаги. Конечно, эти растения вполне перенесут небольшую засуху, но в таком случае цветение будет слабым или вовсе не произойдет. Идеальный полив для роз – редкий, но обильный, чтобы вся корневая система напиталась водой. После обязательно подрыхлите почву, чтобы избежать образования воздухонепроницаемой корки. Можно поступить иначе – замульчировать кусты. Так в почве будет дольше сохраняться влага, отпадет необходимость в рыхлении и не придется воевать с сорняками.

Для мульчирования роз используйте древесную кору, кокосовое волокно или перепревший компост.

Причина 7. Ошибки при подкормке роз

Подкормка роз

Для пышного цветения розам любого вида и сорта нужны питательные вещества. Если их будет недостаточно, то растение откажется цвести. Главное – не переусердствовать с азотными удобрениями для роз, иначе вместо цветков можно получить пышную зеленую листву. Лучше отдавайте предпочтение готовым комплексным подкормкам, сульфату калия и суперфосфату (по 10 г на 10 л воды), перепревшему куриному помету, разведенному в пропорции 1:15. Также хорошо себя зарекомендовали народные средства: дрожжи, луковая шелуха, йод, сахар и т.д.

За сезон нужно провести несколько корневых и внекорневых подкормок.

Причина 8. Неправильное укрытие роз на зиму

Укрытие роз на зиму

Не все розы могут успешно пережить морозы средней полосы, поэтому нужно обязательно укрывать растения на зиму. Конечно, эта процедура потребует времени и усилий, но без нее не стоит и говорить о хорошем цветении. Только будьте внимательны, соблюдайте сроки укрытия.

Весной раскрывайте растения постепенно, чтобы они не подмерзли и закалились. Но и слишком не затягивайте с уборкой укрытия, иначе побеги выпреют и загниют.

Причина 9. Наличие болезней и вредителей роз

Болезни и вредители ослабляют иммунитет растений, оставляют повреждения на листьях и стеблях. Неудивительно, что измученная роза не цветет. Особенно опасен инфекционный ожог, который можно заметить весной после снятия укрытия. На побегах появляются фиолетово-коричневые пятна с каймой, со временем стебли изъязвляются. Лечения от данного заболевания нет, пораженные кусты необходимо выкорчевать и сжечь. Нередко розы страдают и от таких заболеваний, как мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость.

Угнетающе действуют на здоровье роз и вредители. Паутинный клещ, трипсы, щитовка, тля, розанный пилильщик и листовертка не прочь полакомиться соком растений, поэтому важно не допустить активного размножения насекомых. Чем больше популяция, тем меньше вероятность, что роза соберется с силами и зацветет. Помогите ей и регулярно проводите профилактические опрыскивания, например, чесночным или крапивным настоями. А если обнаружили присутствие вредителей, используйте специальные препараты: Актеллик, Искру, Карбофос и т.д.

Мы рассмотрели самые частые причины отсутствия цветения роз, но их может быть намного больше. Например, у привитых роз часто появляются слепые побеги. Они более мощные, никогда не цветут и ослабляют растение, поэтому их нужно обрезать. Также обратите внимание, не растет ли по соседству с розой "конкурент", который забирает у нее питательные вещества: береза, ель, рододендрон, вербейник и др.

Нередко описанные выше причины отсутствия цветения выступают в комплексе и могут привести к гибели растения. Поэтому регулярно осматривайте розы на наличие болезней и вредителей, соблюдайте агротехнику и, самое главное, – любите своих питомцев, тогда они обязательно порадуют вас цветением!

спасибо

Картина дня

наверх