На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Второй заход на посадку

В конце июня - июле у опытных огородников начинается новая страда.

Казалось бы, посевная закончилась, можно немного расслабиться. Но это только казалось - дачники с большим стажем не дадут соврать. В это время можно посеять многие овощи. Какие именно?

Редька на зиму

Редьку для зимнего хранения сеют в самый разгар сезона. В этом случае корнеплоды получаются более крупными и сочными. А главное, они прекрасно хранятся зимой.

Семена высевают на глубину 2 см. В ряду между растениями оставляют 15 см, а между рядами 20 см. Причем высевать на такое расстояние можно сразу, чтобы потом не продергивать. Проплешин бояться не стоит - всхожесть у редьки почти 100%. После посева грядки надо хорошенько утрамбовать и замульчировать торфом или перегноем.

Полив. Редьку для зимнего хранения надо поливать так, чтобы земля была постоянно влажной на глубине 15 - 20 см. Норма - 1 раз в неделю по ведру на 1 кв. м. Если почва будет пересыхать даже на короткое время, корнеплоды станут жесткими, горькими, с внутренними пустотами или толстой пробковой кожицей. И приобретут неприятный редечный запах. А еще при неравномерном поливе овощи могут потрескаться.

Подкормки. Редька нетребовательна в плане питания, ей будет достаточно золы - она заметно улучшает вкус корнеплодов. Первую подкормку делают, когда появятся 3 - 4 настоящих листочка. Норма - 1 ст. ложка на растение. За 3 недели до уборки поливы и подкормки надо прекратить.

В дальнейшем золу надо подсыпать на грядки каждые 2 недели, расходуя 1 стакан на 1 кв. м.

Сорта: Черная зимняя круглая (семена высевают в течение всего июля), Маргеланская (посев во второй половине июля), Клык слона (третья декада июля).

PHOTOXPRESS

Опять бабушка что-то сеять собралась...

Дайкон - он же белый редис

У большинства сортов дайкона есть одна характерная особенность - это растения короткого дня: корнеплод активно растет, когда день короче ночи. Именно поэтому их высевают в конце июня - июле.

Оптимальные сроки посева - с третьей декады июня до конца июля. Почвы дайкон предпочитает легкие - лучше всего он удается на торфяных или песчаных участках. В таких условиях корнеплоды вырастают ровные, как на подбор. Впрочем, опытные огородники с успехом выращивают его и на тяжелой глине, используя хитрый прием: в почве при помощи ручного бура проделывают отверстия глубиной 0,5 м и заполняют их песком или торфом. А еще лучше смесью песка с торфом в соотношении 1:1. И уже затем в каждую ямку высевают семена на глубину 2 см. Оптимальное расстояние между растениями в ряду - 25 - 30 см, между рядами - 60 - 70 см.

Полив. Норма такая же, как и для редьки - 1 раз в неделю по ведру на 1 кв. м.

Подкормки. На плодородных почвах дайкон прекрасно обходится без подкормок. Но если удобрить его золой, корнеплоды получатся более вкусными. Вносят ее каждые 2 недели, разбрасывая по поверхности почвы. Норма - 1 стакан на 1 кв. м.

А вот на бедных участках дайкон полезно подкормить еще нитрофоской - 2 ст. ложки на 10 л воды. Норма расхода - ведро на 1 кв. м. Вносят эту подкормку, когда у растений появится 3 - 4 настоящих листа.

Сорта: Дубинушка, Миноваси, Цезарь, Мисато зеленый, Мисато красный.

GLOBAL LOOK PRESS

Июль - время посадки дайкона.

Кому кольраби?

Скороспелые сорта этой чудесной капусты можно высевать на грядки до середины июля. В этом случае поздней осенью вы получите вкусные сочные стеблеплоды - морозов этот овощ, как известно, не боится.

Летом кольраби высевают в 2 срока: с 10 по 20 июня и с 1 по 15 июля. В это время семена заделывают прямо в почву, по 3 - 5 в лунку на глубину 1,5 - 2 см. Предварительно их полезно замочить. А лунку надо как следует полить, чтобы почва промокла на глубину 15 см. Посевы лучше всего накрыть пленкой - так семена взойдут дружнее.

Расстояние между лунками должно быть: в ряду - 25 - 30 см, между рядами - 50 - 60 см.

Когда у молодых растений появится 1 настоящий лист, их продергивают, оставляя 1 самое сильное.

Полив. Кольраби, как и любая капуста, настоящая водохлебка, почва под ней должна быть постоянно влажная, но не чрезмерно. Если ее перелить, стеблеплоды растрескаются. А если пересушить - станут грубыми и малосъедобными. Идеальный вариант - поливать каждые 2 - 3 дня. Можно реже, но в этом случае грядки должны быть тщательно замульчированы, чтобы сохранялась влага в почве. И не забывайте после каждого полива рыхлить землю (если она не замульчирована) - кольраби это очень любит.

Подкормки. Как таковые не требуются, но перед посевом почву все же надо заправить удобрениями. На 1 кв. м вносят 1 стакан аммиачной селитры, 1/2 стакана сульфата калия и 1/2 стакана суперфосфата - их равномерно разбрасывают по участку, после чего почву перекапывают.

А в течение сезона кольраби можно опудривать золой - это и дополнительное питание, и защита от вредителей. Норма - 1 стакан на 1 кв. м.

Сорта. Для летнего посева годятся только зеленые сорта - они самые скороспелые. А самый надежный среди них - Венская белая 1350. Фиолетовые, конечно, более нежные и сочные, но растут они долго - до наступления сильных морозов могут не созреть.

Всем известно, что горох холодостоек, сеять его можно уже в конце апреля. Большинство дачников так и делают. А затем в начале лета собирают стручки и прощаются с овощем до следующего сезона. И мало кто знает, что век этой культуры на грядке можно продлить, если посеять его летом. Более того, летний посев зачастую оказывается более удачным, поскольку в это время растения не поражаются вредителями.

Горох тоже неплох

Семена гороха можно высевать до 15 июля. А в это время обычно ну очень жарко! Поэтому главная задача в это время - удержать влагу в почве, чтобы всходы не погибли. Сеять нужно как минимум намоченными семенами (2 суток). А еще лучше пророщенными. Заделывают их на глубину 3 - 4 см. Грядку хорошо поливают, после чего мульчируют (соломой, перегноем, торфом).

Полив. Горох достаточно поливать 1 раз в неделю. Норма - 10 л на 3 погонных м грядки.

Подкормки. Азот в чистом виде гороху не нужен - он сам его синтезируют при помощи клубеньковых бактерий, которые живут на его корешках. Но во время цветения его полезно подкормить нитрофоской: 1 ст. ложка на 10 л воды. Норма расхода - 5 л на 1 кв. м.

Сорта. Для летнего посева надо выбирать скороспелые сорта, которые созревают не дольше 40 - 50 дней. Дело в том, что горох - растение длинного дня. Если солнышка будет меньше 12 часов в день, семена не образуются. Самые подходящие сорта:

6 недель, Альфа, Амброзия, Вега, Веселые ребята, Воронежский зеленый, Глориоза (Глория), Медовик, Первенец, Пионер.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх