На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Операция «антимышь»

За окном − январь, снежок прикрыл все наши осенние недоделки. Все красиво, празднично и торжественно. Но если выйти ночью в сад и замереть, прислушиваясь к звукам, то можно отчетливо услышать очень неприятный хрустящий звук. Это под снежным покровом и рукодельным укрытием аппетитно хрустят корой мышки-норушки. А почему бы и не похрумкать? Тепло, уютно, еды от пуза – настоящее мышиное кафе...

КАК ЖЕ БЫТЬ?

Вариант кардинальный – отравленное зерно, мышеловки, ловушки-липучки. Но для меня лично убить живое существо, пусть даже это и вредная мышь, – преступление против жизни. Зачем убивать? Солнце светит для всех одинаково.

Вариант природный – зачем убивать, если можно прогнать. Тем более что арсенал антимышиной флоры гораздо более богат, чем химические отравы (из-за которых могут погибнуть ни в чем не повинные птицы и домашние животные).

ЧЕГО ЖЕ БОЯТСЯ МЫШКИ?

  • Чернокорень, или крысогон – главный враг серых воришек! Это название растение получило не случайно. Мышки готовы мгновенно упаковать чемоданы, собраться в караван и уйти куда глаза глядят, лишь бы не нюхать аромата этого растения.
  • Бузина выделяет ядовитые вещества. Запах бузины для мышки – это запах опасности, поэтому умные мышки стараются держаться от бузины подальше.
  • Полынь. Горький и терпкий аромат приятен для многих людей, а вот на мышей и других вредителей действует отпугивающе. Укрывая растения, положите и несколько кустиков полыни так, чтобы они не касались почвы.
  • Мята перечная и лесная.
  • Пижма.
  • Ромашка.
  • Пиретрум.
  • Багульник болотный.
  • Донник белый.

Уложите пучки этих растений под укрытие − и вопрос решен. Кстати, многие из вышеперечисленных растений отпугивают не только мышей, но еще и комаров с мухами.

Уже этой зимой запланируйте, а весной посадите растения-«антимышки» в разных частях сада − и серые разбойники будут захаживать к вам гораздо реже.

Светлана Березнева

Картина дня

наверх