На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чтобы рос абрикос!

Абрикос – дерево, дающее самые сочные, сладкие и вкусные плоды. Абрикос растет практически на каждом садовом участке, но не у всех хорошо. У одних садоводов ежегодный урожай просто девать некуда, а у других если за сезон удается собрать хотя бы пол ведра – считай за счастье. В чем же причина?

Плодоношение зависит как от места посадки, так и от последующего ухода за растением. Но, все по порядку.

Внесение удобрений

Это обязательное условие, если вы хотите добиться крупных плодов. Речь идет об органических удобрениях, к коим относятся торф, перегной, компост, а также жидкие зеленые удобрения. При внесении органики обязательно следует учитывать возраст и общее состояние деревца. Количество же вносимых удобрений также будет зависеть от химического состава почвы.

Как вносить удобрения? Первые 3-5 лет после посадки, удобрения рекомендуется вносить исключительно под крону, увеличивая с каждым годом радиус приствольного круга. На 1м2 достаточно будет внести 3-4 кг перегноя, который следует перемешать с 5г фосфора, 6г азота и 8г калия.

Вносить удобрения необходимо в канавку вокруг приствольного круга на глубину 8-12см. После внесения удобрения, растение необходимо обильно полить. Прекрасные результаты также дают посеянные в междурядьях быстрорастущие культуры, такие как рапс, горох, люпин, желтая и белая горчица. Зеленую массу перед началом цветения необходимо будет скосить, а затем прикопать на глубину 10-15 см.

Внесение перегноя

Перегной – одно из самых лучших удобрений для плодовых деревьев. Но, все хорошо в меру. Переизбыток перегноя может привести к интенсивному росту молодых побегов, которые не будут успевать вызревать, что в итоге приведет к снижению устойчивости к низким температурам.

Плоды у деревьев, которые перекормили, как правило, безвкусные. Созревают они поздно да и частенько страдают от камедетечения. Такие растеньица чаще атакуются тлей, которая просто обожает молодые и сочные побеги.

Недостаток калия и фосфора у косточковых деревьев.

Косточковые негативно реагируют на недостаток этих удобрений, что приводит к нарушению развития и роста. Определить это не сложно: деревья приобретают бледную окраску листьев, а прирост новых веток приостанавливается.

Азотные удобрения необходимо вносить трижды за сезон:

  • в ноябре, под осеннюю перекопку;
  • ранней весной перед началом цветения;
  • после опадания завязи в июне.

Вносить удобрения следует одновременно с поливами.

Поливы

На самом деле, абрикосовые деревья довольно засухоустойчивы. Они с легкостью переносят кратковременную засуху. Но, в условиях длительных засушливых периодов интенсивность закладки генеративных почек резко снижается, что естественно уменьшает урожайность будущего года. Для высокой урожайности поливы важны также, как и внесение органических удобрений.

Как же нужно проводить поливы?

  1. Самый первый полив необходимо провести в конце мая, чтобы уменьшить осыпание завязей.
  2. Второй полив проводим за 10-15 дней до начала созревания плодов.
  3. Третий полив – обязательно! После сбора урожая.

Полив всегда должен быть обильным. Он обеспечит активное обновление жизнедеятельности листьев, а также дальнейшую дифференциацию плодов.

Очень важны осенние поливы. Именно они обеспечивают интенсивный рост корневой системы растений, зимнего роста генеративных почек, ассимиляции и повышения зимостойкости.

источник

Картина дня

наверх