На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Если вы нашли на бабушкином чердаке такую игрушку, берегите ее как зеницу ока!

Новый год уже на носу и много кто задумался над тем, чем будет украшать праздничную елку. Для нас этот вопрос тоже актуален, поэтому мы решили узнать о елочных игрушках больше.

Наше внимание привлекло занятное новогоднее украшение, показанное на снимке ниже. Такие елочные игрушки начали делать в СССР уже в послевоенный период. От обычных шариков они отличались четырьмя характерными длинными наростами.

Оказалось, что это довольно редкая игрушка, которая весьма ценится у коллекционеров! Н о перед тем, как мы расскажем тебе об этом украшении, постарайся ответить на вопрос: «что именно изображала такая игрушка?»

Да-да, эти наросты были сделаны не просто так! Догадался уже, что они собой символизировали?

Эта елочная игрушка символизировала собой первый в мире искусственный спутник Земли, который 4 октября 1957 года был запущен на орбиту с исследовательского полигона Тюра-Там (теперешний космодром Байконур)!

В те годы начался настоящий бум на космическую тематику. Вскоре появилось много игрушек, выполненных гораздо искуснее, но именно этот шарик с рожками стал первым спутником на новогодних елках!

Несмотря на то, что игрушка выглядит простой и примитивной, коллекционеры готовы отдать за нее немалые деньги. Цены на новогодние стеклянные спутники начинаются от тысячи рублей и могут увеличиваться в несколько раз в зависимости от состояния игрушки!

Так что если вы обнаружите такой шарик на бабушкином чердаке, ни в коем случае не вздумайте его выбрасывать! Во первых: продав игрушку, можно неплохо заработать. А во вторых: это частичка нашей истории, которую было бы неплохо сохранить для детей и внуков!

Вот такая интересная история у обычной елочной игрушки!

источник

Картина дня

наверх