На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сад в скандинавском стиле – 11 советов по созданию шведской сказки

Попасть под очарование скандинавской классики совсем нетрудно. Лаконичность, функциональность и естественность сделали сады в скандинавском стиле очень популярными как среди ландшафтных дизайнеров, так и обычных людей.

Скандинавия – это гейзеры Исландии, острова и фьорды Норвегии, хвойные леса Швеции и холмистые равнины Дании. Природа этого региона настолько же красива, как и сурова. Неудивительно, что со временем вся прелесть скандинавского края смогла найти свое отражение и в ландшафтном дизайне.

Отличительные черты скандинавского стиля

Простота и выразительность в сочетании с бережным отношением в природе делают скандинавские сады настоящими произведениями искусства. В отличие многих других стилей, например, средиземноморского, скандинавский гораздо проще реализовать в условиях средней полосы. Если при создании японского сада, чтобы найти замену аутентичным растениям, приходится ломать голову и подключать смекалку, то со скандинавскими садовыми композициями таких проблем не возникает. Почти все традиционные для скандинавских садов культуры можно выращивать в наших климатических условиях. Еще одним неоспоримым плюсом этого стиля является его нетребовательность к масштабам территории.

Для суровых климатических условий Скандинавского региона характерны холодные снежные зимы и совсем короткое лето. Однако скандинавы не привыкли жаловаться на немилость природы. Неблагоприятные погодные условия – не повод отчаиваться, а стимул радоваться каждому солнечному дню. Именно поэтому ландшафты в скандинавском стиле настраивают не на печаль и уныние, а на покой и уравновешенность.

1. Подберите растения

сад в скандинавском стиле

Растения для скандинавского сада подобрать достаточно просто. В основе – сдержанная цветовая гамма с преобладанием светлых красок и природных оттенков. Яркие цвета используются исключительно для расстановки акцентов.

Деревья в основном хвойные (туи, сосны, ели и др.) или с плакучей кроной (ивы, березы, буки). Что касается обустройства клумб, то чаще всего здесь используют календулу, бархатцы, георгины, клеомы, дельфиниумы, клематисы, полевые маки, ромашки и луковичные. Не менее важные элементы сада в скандинавском стиле – верески, злаки и почвопокровные культуры.

2. Создайте рокарий

рокарий

В скандинавском саду рокарий – это не просто декоративный элемент, а самый настоящий символ скалистых фьордов. Рельеф Скандинавского полуострова во многом определился последним ледниковым периодом. К слову, таяние ледяного щита, покрывавшего эти земли в доисторическую эпоху, началось несколько тысяч лет назад и длится до сих пор. Прошедший по территории региона ледник оставил на память о себе огромное количество гигантских валунов и булыжников. Композиции скандинавского рокария должны выглядеть максимально естественно. Как будто бы и не были принесены извне, а остались на участке со времен таяния ледника.

 

3. Для дорожек используйте гравий, камень или дерево

дорожка из камня

Используйте натуральные материалы везде, где это только возможно. Чаще всего на обустройство садовых дорожек идет гравий или плоский рубленый камень. Не менее оригинально и тематически будет смотреться дорожка, выложенная деревянными спилами или бетонными плитами неправильной формы. Обратите внимание, что скандинавские сады тяготеют к прямым линиям, поэтому извилистые дорожки для них – большая редкость.

 

4. Обустройте водный объект

водный объект

Ни один скандинавский пейзаж не будет выглядеть завершенным, если в саду не будет водных объектов. Если не полноценный пруд, то тщательно подобранная по антуражу чаша или небольшой фонтан. Выгоднее всего смотрятся водоемы с берегами неправильной формы. В декоре таких объектов уместны камни и коряги, главное, чтобы вся композиция соответствовала стилю.

 

5. Создайте декоративный огород

декоративный огород

www.ekoclovek.sk

Для скандинавского огорода характерны декоративность и аккуратность. Если на участке планируется обустройство огорода, то он должен в полной мере соответствовать эти критериям. Даже грядки в саду в скандинавском стиле должны быть похожими на клумбы, где соседи для смешанных посадок овощных культур подбираются не только по агротехническим характеристикам, но и декоративным качествам. Стремление к четкости выражается и в подходе к обустройству грядок. Высокие грядки из дерева впишутся в дизайн такого участка лучше всего.

 

6. Следуйте правилу минимализма

ландшафтный дизайн в скандинавском стиле

Скандинавский стиль не терпит вычурности, поэтому совсем не смотрится на участках с помпезными усадьбами. Чем проще форма, тем гармоничнее сочетание постройки и участка. Даже ультрасовременные скандинавские дома прославились во всем мире благодаря своей простоте и лаконичности.

В Швеции крохотные садовые домики, которые принято красить в красный цвет, называют стугами.

 

7. Обустройте костровище

костровище

Патио и обустроенные площадки для отдыха – непременные атрибуты садов в скандинавском стиле. Для современных строений характерны деревянные террасы, которые смотрятся как естественное продолжение дома. У домов попроще и поменьше такие площадки обычно обустраивают отдельно.

8. Правильно выбирайте мебель

кресла для сада в скандинавском стиле

Главные критерии в подборе мебели для сада в скандинавском стиле – минимализм и натуральность материалов. Поэтому пластиковые стулья или кресла в стиле ампир лучше обходить стороной. Удивительно, что ограниченность в выборе материалов для мебели никак не ущемляет проявление вашей фантазии. Любителям простоты и аутентичности придутся по душе грубые столы и стулья из бревен и неотесанного дерева, а ценителям изящных решений придется по вкусу мебель из лозы и ротанга.

Оставшаяся после строительства древесина может стать прекрасным материалом для изготовления садовой мебели.

9. Постройте теплицу с двускатной крышей

теплицы в скандинавском стиле

Для садов в скандинавском стиле характерны небольшие теплицы. Однако, кроме привычных для нас овощей, в них часто выращивают и декоративные культуры. Особенно эффектно в скандинавском саду смотрятся теплицы с двускатной или каплевидной крышей.

 

10. Создайте живую изгородь

барбарис и жимолость

Для создания живой изгороди в скандинавском саду выбирайте растения, которые бы не требовали большого ухода и частой стрижки, а их внешний вид создавал ощущение естественности. С этой целью можно использовать барбарис или жимолость.

11. Живите в гармонии с садом

Orange marigold in flowerbed in stum, summer city park.

Если в ваше распоряжение попал участок, который нуждается в "облагораживании", не спешите избавляться от старых деревьев и кустарников. Даже не до конца выкорчеванный пень может стать прекрасной клумбой, а из оставшихся на участке корней можно обустроить рутарий.

Композиционные составляющие этого стиля можно без труда адаптировать и к нашим реалиям. И теперь вы знаете,что создать скандинавский сад на дачном участке своими руками – это не такая уже невыполнимая задача, как кажется на первый взгляд. 

спасибо

Картина дня

наверх