На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зачем лилейнику стрижка?

Лилейник отцвел, что с ним сделать, чтобы он опять стал украшением клумбы ?

В последнее время в цветниках можно встретить самые разнообразные лилейники. Эти цветы неприхотливые и потому довольно популярные. Многие из них очень обильно цветут.

У меня тоже много лилейников разных сортов. Есть такие, которые цветут в начале лета. Например, этот желтый лилейник (фото сверху) цветет в мае-июне очень красивыми крупными цветками.

Он уже много лет сидит на одном месте и сильно разросся.

Я не люблю часто пересаживать цветы, особенно большие. Ведь раз он хорошо растет и цветет, значит место ему понравилось - и не надо его лишний раз беспокоить :))

Но после цветения он занимает много места на клумбе и выглядит "лохматым" :

Зачем стрижка лилейнику ?

Надо с ним что-то делать! Раньше я пыталась его как-то связать, но выглядело это не совсем красиво. (Вернее сказать - совсем некрасиво).

Несколько лет назад я придумала, как из "растрепанного" лилейника сделать украшение клумбы. Попробуйте и вы - это несложно. Вот как я делаю лилейнику стрижку.

Сначала я обрезаю все цветы. Сделать это можно быстро ( без лишних церемоний). Не нужно отрезать по одной веточке, можно захватывать сразу несколько цветоносов вместе с листьями и отрезать ножницами. Получается вот так:

Зачем стрижка лилейнику ?

А потом обрезаю лилейник в форме шарика. Листьев при этом можно отрезать примерно 1/3 длины:

Зачем стрижка лилейнику ?

И все ! Теперь цветок смотрится красиво и даже оригинально. И так будет до самой осени, когда его нужно будет обрезать на зиму:

Зачем стрижка лилейнику ?

источник

Картина дня

наверх