На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какие деревья сажают весной

Весной можно сажать любые плодовые деревья, сразу же как сойдет снег и в воздухе установится плюсовая температура.

Корни хорошо впитывают влагу, поступающую в землю от тающего снега, в результате чего дереву легче прижиться. А вот молодое деревцо, посаженное осенью, может подвергнуться воздействию сильных морозов и не выжить.

Опытные садоводы советуют весной высаживать теплолюбивые косточковые деревья: черешнивишнисливыабрикосы, а также не зимостойкие сорта груш. Если грунт на садовом участке плотный и тяжелый, к тому же с высокой степенью увлажненности, то весной рекомендуется высаживать все виды плодовых деревьев.

Особенности весенней посадки плодовых деревьев

При посадке саженцев весной следует учесть следующие факторы:

  • - яму для посадки готовят с осени или весной за 2 недели до высадки деревца. Плодородный слой почвы обогащают перегноем или другим органическим удобрением. Ни в коем случае не допускается вносить свежий навоз;
  • - нельзя высаживать саженцы при температуре ниже 0°C;
  • - не допускается посадка в грунт с промерзшими комьями;
  • - посадка саженцев производится до набухания почек;
  • - перед посадкой обрезают все засохшие или замерзшие корни. Замерзшие корни на срезе имеют серый или черный цвет, а засохшие – коричневый. Подрезают их до тех пор, пока не появится цвет здоровых корней – древесно-белый. Если корни подсохли во время транспортировки, то перед посадкой деревце нужно поместить на несколько часов в воду.

Посадка черешни

Для посадки черешни используют склоны, укрытые с севера. Дерево хорошо развивается на глубокой, проницаемой, легкой супесчаной и достаточно кальцинированной почве. Корневая система не терпит застоя воды и плохо развивается на сухом участке.

Перед весенней посадкой черешни вносят золу и минеральные удобрения. На одну яму достаточно 1 кг золы, 100 г сульфата натрия и 250-300 г суперфосфата.

Посадка вишни

К почве вишня не так требовательна, как черешня. Дерево растет и на глинистой, и на грубо-зернистой почве. Вишня с успехом может развиваться и плодоносить на сухих участках. Но место для посадки следует выбирать по тем же правилам, что и для черешни.

Спелые вишни

Спелые вишни

Перед весенней посадкой вишни на одну яму вносят: древесную золу – 0,5 кг, суперфосфат – 150 г, сульфата калия – 50 г.

Посадка сливы

Климатические условия средней полосы не позволяют саженцам сливы, посаженным осенью, укорениться и окрепнуть. Вымерзанию подвергаются даже достаточно зимостойкие сорта. Поэтому сливу любого сорта высаживают весной.

Сливы лучше всего чувствуют себя на глинистых и средних (ближе к тяжелым) почвах. Среди всех видов деревьев сливы, пожалуй, единственные переносят влажный грунт.

К особенностям посадки сливы относятся:

  • - обязательное известкование почвы при посадке: для песчаных грунтов вносят (посыпают сверху) известь или древесную золу с расчетом 200 г на 1 кв.м, а для суглинков – 500 г на 1 кв.м. Сверху грунт посыпают коровяком и перекапывают;
  • - перед весенней посадкой сливы на одну яму вносят 200-250 г суперфосфата, 100-150 г сернокислого или 70-100 г хлористого калия, а также 0,5 кг древесной золы.

Посадка груши

Весной высаживают груши сортов средней, ниже средней и низкой зимостойкости. К ним относятся: Мичуринская Красавица, Москвичка, Елена, Русская Красавица, Мраморная, Россошанская Красавица, Светлянка.

Груши на ветке

Груши на ветке

Для посадки груше требуется теплое и сухое место. Дерево хорошо растет на тяжелой почве, но достаточно проницаемой и богатой питательными веществами. Поэтому при подготовке ямы вносят до 3 ведер перегноя или компоста, а непосредственно перед весенней посадкой –  до 200 г сульфата калия, по 1 кг суперфосфата и древесной золы.

Посадка абрикоса

Из всех косточковых плодовых деревьев абрикос является наиболее теплолюбивым. Поэтому дерево высаживают исключительно весной, когда грунт достаточно прогреется.

Выбор места для посадки абрикоса является решающим фактором, определяющим успех в его выращивании. Деревья хорошо развиваются на плавных склонах, обращенных к западу, на супесях и суглинках.

Абрикосу необходима почва, хорошо обогащенная питательными веществами. Для этого при посадке на одну яму вносятся следующие удобрения: 0,5 кг суперфосфата, 150 г аммиачной селитры, 100 г калийной соли, 1 кг извести и 2 кг древесной золы.

Кроме вышеперечисленных плодовых деревьев, весной сажают персики, миндаль и орешник. Но следует учитывать, что эти деревья при температуре ниже -25°C вымерзают.

Ольга Фролова, источник

Картина дня

наверх