На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Сажаем картофель по всем правилам

Торопливые садоводы уже начали пробные посадки картофеля. Поэтому мы напоминаем, что картошку можно сажать в почву, когда она прогреется до +6° С. Это примерно тогда, когда на березе листочки будут размером с копейку. А время до посадки можно скоротать проращивая и прозеленяя клубни.

Молодо-зелено

Чтобы клубни оказались не по зубам проволочнику с медведкой, прозелените их. Для этого вынесите из погреба клубни и разложите тонким слоем на подоконнике. Держите их там одну-две недели, изредка помешивая. Завершением процесса прозеленения можно считать время, когда клубни приобретут салатный цвет и обрастут толстыми, короткими ростками. 

Проращиваем

Если прозеленение совместить с проращиванием картофеля, то урожайность клубней увеличится на 100%. Кроме того, у части клубней корни совсем не образуются, и в процессе проращивания такие экземпляры можно удалить. 

Для проращивания надо за 4-5 дней до высадки клубней поместить их в ящики с влажными опилками или торфом. За это время проростки обзаведутся небольшими корнями и при высадке в открытый грунт дадут более ранние всходы, что позволяет получать ранние урожаи. 

Стимулируем

Чтобы еще больше увеличить урожай, можно опрыскать клубни стимулятором роста. Самым доступным будет янтарная кислота: 10 таблеток на 10 л воды. В таком растворе клубни или замачивают на 20-30 минут, или опрыскивают им посадочный материал. 

Обработанные клубни дают особенно сильные ростки и ускоряют получение урожая еще на неделю. 

Сажаем

При посадке очень полезно внести в лунки удобрение. Лучше всего если это будет суперфосфат. На каждую лунку достаточно всего щепотки удобрения. Впрочем, в ходу и более крупные дозировки – до 1 ч. ложки на лунку. 

После посадки землю боронуют, выравнивая поверхность, и оставляют в таком виде до первого дождя или полива. После – опять боронуют. При появлении всходов междурядья снова боронуют, предварительно рассыпав 25-40 г аммиачной селитры на погонный метр междурядий. 

Опрыскиваем

Когда после всходов картошки пройдет дветри недели, посадки опрыскивают от фитофтороза Ридомилом или Акробатом. В раствор можно добавить препараты от колорадского жука: Апачи, Актара или Конфидор. 

В случае появления на посадках колорадского жука опрыскивание снова повторяют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх