На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем застелить землю от сорняков?

Чтобы не переутомляться, пропалывая огород, имеет смысл застелить непроницаемыми для сорняков материалами хотя бы дорожки, а у крупных культур — еще и междурядья. Но не все из доступных дачникам покрытий для этого хорошо подходят. Мы выбрали 5 лучших и недорогих вариантов:

1. Черная полиэтиленовая пленка

Худший вариант. Плёнка не пропускает не только поливную воду, но и водяные пары, и воздух. А применять ее обычно пытаются не для узких дорожек, а для застилания гряд целиком. Поэтому под ней всегда возникает «сауна», которую не любят не только большинство растений, но и полезные микроорганизмы. Поэтому лучше использовать плёнку лишь в трёх случаях: для «коврового уничтожения» сложных сорняков, подогрева почвы под кустами особо теплолюбивых культур (например, винограда или батата) и выращивания растений в северных регионах, где перегрева не бывает.

2. Старый линолеум.

Средний вариант. Влагу он не пропускает, но зато обычно не перегревается на солнце (если он не слишком тёмного цвета) и для огородных дорожек более-менее подойдет. Правда, только для таких, по которым не надо часто ходить: после дождя или полива линолеум становится крайне скользким. Покупать его не стоит, но если вдруг остался от ремонта — можно использовать. Из полезного — его не надо крепить на грунте.

3. Темный нетканый укрывной материал, геотекстиль.

Хороший вариант. Ведь большинство этих материалов специально созданы для мульчирования. Они пропускают влагу, «дышат» и почва под ними не перегревается. Но есть и минусы. Во-первых, «нетканка» тонкая. Агрессивные сорняки (пырей, осот и т.п.) легко могут ее проткнуть или поднять. Да и от ног огородника она частенько страдает. Во-вторых, среди нетканых материалов иногда встречаются такие, которые не предназначены для нахождения на открытом солнце. Через сезон, а то и раньше, они буквально рассыпаются в клочья (совет: обязательно найдите на упаковке слова «стойкий к ультрафиолету», «УФ-стабилизированный» или хотя бы «для мульчирования гряд», а не «для устройства дренажа» или «для укладки дорожек»). И в-третьих, нетканые материалы необходимо как-то крепить к грунту — как минимум, придавливать камнями.

4. Ненужные коврики или полоски ковролина.

Удачный вариант для дорожек между грядками. Ковролин не надо ничем придавливать, он пропускает влагу, воздух и его не проткнет никакой сорняк. И в отличие от линолеума, не скользкий. Единственная проблема — он собирает много грязи, на которой снова могут прорасти семена сорняков. Но если коврик просто переворачивать «вверх ногами» раз в месяц — проблема решается. Важное условие — ковролин должен быть полностью синтетическим, джутовые и шерстяные слишком недолговечны.

5. Агроткань

Оптимальный вариант. Прочная, долговечная, водопроницаемая, дышащая, надёжно пресекающая все поползновения сорняков на ваш участок. Недаром питомниководы пользуются именно ей! Правда, минусы у этого полезного материала тоже найдутся. Прежде всего, края агроткани сильно осыпаются — их приходится обрабатывать либо подворачивать и как-то закреплять на поверхности грунта. Лучше сразу покупать узкий материал, чем широкий, но с расчетом разрезать его на полосы. И во-вторых, агроткань сложно найти в садовых центрах, да и цена её обычно выше, чем у нетканых материалов и плёнки.

источник

Картина дня

наверх