На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зимний сад в загородном доме – как построить своими руками

Строительство зимнего сада – интересная задача с точки зрения архитектуры и дизайна. Обустройте самостоятельно уютный зеленый уголок, который подарит вам прекрасное самочувствие. А мы подробно расскажем обо всех нюансах планирования и постройки.

Самые популярные варианты расположения зимнего сада: во внутренних либо пристроенных к дому помещениях и в виде отдельных зданий.

Лучшая ориентация – восточная, западная, южная. Менее удобный вариант – северное расположение, потому что растениям будет не хватать света и тепла, потребуется дополнительно продумывать системы отопления и освещения. Да и постоянный сумрак будет скорее располагать к работе и размышлениям, чем к приятному дружескому отдыху.

Если вы впервые хотите создать теплый зимний сад, лучше начать с небольшого проекта. Например, устройте мини-оранжерею на застекленном балконе или лоджии.

Зимний сад

Вы можете нарисовать дизайн будущего сооружения и отталкиваться от своих предпочтений или доверить постройку и оформление зимнего сада профессионалу. В любом случае важно учитывать следующие моменты:

  • герметичность конструкции;
  • наличие прочного каркаса и фундамента, а также качественной вентиляции, освещения и обогрева (желательно в автоматическом режиме);
  • обеспечение высокой светопроницаемости обшивки (далее вы узнаете, какой материал для этого лучше выбрать);
  • достаточная для растений площадь и высота;
  • привлекательный дизайн зимнего сада.

Домашний зимний сад в виде отдельного здания еще называют оранжереей. Такая постройка позволяет создать целый комплекс с растениями, водоемами и даже мини-аллеями. Для сооружения потребуется немало средств, потому что надо продумать подведение коммуникаций и функционирование всех систем.

Пристроенный зимний сад, который выступает за пределы дома, пользуется большей популярностью. Его главные достоинства:

  • не требует подведения коммуникаций;
  • защищает дом от насекомых и других природных факторов;
  • летом поглощает излишки солнечных лучей, сохраняет прохладу во внутренних помещениях;
  • позволяет использовать часть стен дома в качестве основы, что уменьшает стоимость проекта;
  • удобен в обслуживании из-за близкого расположения к основному жилищу.

Роскошный зимний сад

Необязательно размещать постройку на первом этаже. Попробуйте устроить зимний сад на крыше, в мансарде. Или совместите с бассейном во дворе – получится оригинально и красиво!

Проекты домов с зимним садом

Среди огромного количества проектов выделяют несколько типов, которые можно построить на загородном участке. Обратите внимание, что некоторые из них требуют больших финансовых и трудовых затрат.

Основные формы:

  • прямоугольная с односкатной крышей – проста в исполнении, идеальна для самостоятельной постройки;
  • прямоугольная с двухскатной крышей – подходит для размещения на южной стороне;
  • полукруглая многоугольная – достаточно сложна при постройке, требует четкого контроля за размещением элементов каркаса;
  • угловая с односкатной крышей – размещается между двумя стенами здания, требует хорошо освещенного места;
  • угловая с трехлучевой крышей – более сложная и эффектная постройка, прекрасно выглядит и снаружи, и изнутри.

Зимний сад на даче

Прямоугольный зимний сад с односкатной крышей

Виды зимних садов

Интерьер зимнего сада должен радовать продуманностью деталей и разнообразием, поэтому заранее составьте четкий план. При выборе стиля ориентируйтесь на архитектуру дома и дизайн участка, учтите также расположение красивых пейзажей, на которые можно будет любоваться из окон.

Существуют такие стили зимних садов, как георгианский, викторианский и средиземноморский. Рассмотрим их отличия и преимущества.

Георгианский зимний сад

Георгианский зимний сад

Лаконичная форма, чаще прямоугольная. Внутри легко реализовать любую планировку. Кровля может быть двухскатной, трехскатной, комбинированной с многолучевой. Подходит для возведения на фундаментах садовых террас или беседок.
Викторианский зимний сад

Викторианский зимний сад

Классический английский дизайн. Сочетается со зданиями любого типа. Главное отличие – эркер с прозрачной многоскатной крышей. Позволяет создать зимний сад вокруг угла здания сразу с двух сторон.
Средиземноморский зимний сад

Средиземноморский зимний сад

Отличается лаконичной односкатной крышей, четкими прямыми линиями. Вписывается почти в любой ландшафт. Особенно красиво смотрится в небольших коттеджах. Понравится поклонникам практичного комфорта и южного колорита.

Вы можете использовать один из стилей или комбинировать их на свой вкус.

Как сделать зимний сад в частном доме своими руками

Зимний сад должен иметь безопасную и прочную конструкцию, защиту от холода и жары, быть устойчивым к различным погодным условиям. Поэтому важно провести необходимые расчеты, которые лучше сделать со специалистом. По их результатам выбирают материал каркаса и обшивки. Также разрабатывается эскиз будущей постройки, подробный проект и составляется план закупки материалов.

Минимальная площадь пристройки должна быть не менее 15 кв.м, глубина – не менее 3 м, а высота в средней части – не менее 2,7 м.

Самый популярный – стеклянный зимний сад с каркасом из алюминиевого профиля, который отличается прочностью и легкостью, не подвержен коррозии. Также в качестве каркаса применяют дерево, экономичный и простой вариант для небольшого зимнего сада. Металлический профиль более долговечный, но требует антикоррозийной покраски.

Стеклянный зимний сад

Для обшивки зимнего сада используют стекло и оргстекло, стеклопакеты, монолитный и сотовый поликарбонат, реже – полиэтилен.

Вид обшивки Характеристика
Стекло Пропускает до 98% света, не боится града, снега, дождя. Но слишком хорошо проводит тепло, поэтому придется усиливать обогрев помещения в сильные морозы.
Оргстекло Прозрачный пластик. Не обладает защитой от ультрафиолета. Больше подходит для создания боковых стен в закрытых помещениях.
Триплекс Многослойное энергосберегающее стекло. Состоит из двух стекол и склеивающего их прозрачного упругого материала. Обладает хорошей звукоизоляцией. Не трескается и не рассыпается даже после удара.
Стеклопакеты Многослойные стекла с воздушными прослойками. Легко устанавливаются, но обладают достаточно большим весом. Требуют прочной конструкции постройки.
Монолитный или сотовый поликарбонат Состоит из двух листов с продольными перепонками. Легкий по весу, хорошо пропускает свет. Монолитный отличается большей прочностью, сотовый лучше сохраняет тепло.
Полиэтилен Дешевый, но недолговечный материал. Больше подходит для теплиц.

Крышу лучше делать из матового материала, чтобы в помещении не было слишком жарко, и отсутствовали солнечные блики. Оптимальный наклон кровли – 30-40 градусов, тогда постройка получит достаточное количество солнечного света, а дождь легко будет смывать грязь.

Устройство зимнего сада – что следует предусмотреть

Стеклянному дому потребуются системы отопления, вентиляции, освещения и полива для поддержания микроклимата. Все должно быть продумано так, чтобы не было перегревания летом и переохлаждения зимой, а конструкция выдерживала любые погодные условия.

Уютный зимний сад

В таблице мы рассмотрели плюсы и минусы самых распространенных вариантов отопления.

Вид отопления Достоинства Недостатки
Печное

Сравнительно дешевые уголь и дрова. Можно красиво вписать в интерьер.

Неравномерность прогревания. Подходит только для небольших помещений. Нужно строго следить за пожарной безопасностью.
Электрическое

Безопасность и доступность.

Расходы выше, чем при печном отоплении. Необходима проводка для мощных обогревателей.

Водяное (система "теплый пол")

Экономичный (если используется газ). Равномерно прогревает помещение и не высушивает воздух. Требует больших начальных вложений и затрат на обслуживание. Имеет сложности при монтаже.
Воздушное Нагревает свежий воздух извне. Позволяет точно регулировать температуру и влажность. Установка относительно недорогая. Занимает много места, требует больших затрат на обслуживание. Пересушивает воздух.

Для экономии средств можно установить на крыше зимнего сада солнечные панели. Главное, учесть вес всей конструкции.

Для освещения используйте люминесцентные, светодиодные, галогенные светильники с учетом потребностей растений. Для полива подготовьте большие бутыли с водой. Лучше не использовать систему капельного полива, так как протянутые к каждому горшку шланги сделают сад не таким привлекательным.

Еще на этапе разработки продумайте систему вентиляции. Самый распространенный способ – форточки и фрамуги. Желательно, чтобы они занимали не более четверти от всей обшивки. Можно установить автоматическую систему, которая будет открывать форточки по времени или когда температура воздуха в помещении поднимется до определенной отметки.

Для естественной приточной вентиляции используют систему фрамуг, часть которых размещается внизу, часть – вверху конструкции. Более сложным и дорогим способом станет использование кондиционеров, поэтому если вы планируете создать небольшой сад, вам вполне хватит системы вентиляции с помощью форточек.

После того как вы составили план зимнего сада, окончили расчеты и закупили материалы, можно приступать к монтажу. Здесь представлены основные шаги, которые необходимо сделать для возведения конструкции.

  • Определите место и сторону света для будущей постройки.
  • Подготовьте площадку, залейте бетонный фундамент.
  • Установите нижнюю обвязку каркаса, затем вертикальные и горизонтальные элементы. Не забудьте про гидроизоляцию и проверьте надежность всех частей конструкции.
  • Смонтируйте верхнюю обвязку каркаса и соедините ее с балками крыши.
  • Застеклите стены и крышу, используя резиновые уплотнители.
  • Установите карнизный профиль и водосток, проведите все необходимые системы.

Теперь остается только вымыть помещение, расставить растения и предметы мебели.

Новый зимний сад

На чем можно сэкономить при строительстве зимнего сада

Еще на этапе планирования вы можете учесть несколько моментов, которые удешевят проект, но полностью сохранят его функциональность. Необязательно применять их все, выбирайте те, что кажутся вам более полезными:

  • уменьшение количества окон и дверей;
  • использование простой односкатной формы крыши;
  • приобретение отечественных материалов для каркаса и обшивки;
  • применение однокамерных стеклопакетов и усиление системы отопления (это принесет выгоду при условии, что вы пользуетесь более дешевым газовым отоплением);
  • максимальное задействование стены загородного дома.

Как построить зимний сад в квартире

Если хотите потренироваться перед постройкой дачной оранжереи или у вас нет загородного участка, можете создать красивый зимний сад на балконе. Для этого потребуется только застеклить и утеплить помещение, а затем разместить в нем комнатные цветы. Таким же способом можно создать зимний сад на лоджии.

Зимний сад на балконе

Не прислоняйте комнатные цветы к стеклам! Соблюдайте расстояние между листьями растений и окном в 30-50 см.

Что делать, если нет балкона или лоджии? Можно использовать просторный угол в одной из комнат. Для основной композиции выберите крупное растение в кадке, например, пальму или фикус. Пространство на стенах и полу заполните более миниатюрными цветами в горшках.

Итак, вы изучили популярные виды зимних садов, узнали, с чего начать планирование и постройку. Пусть работа над вашим проектом принесет удовольствие, а результат будет долгие годы радовать всю семью! И не забудьте поделиться личным опытом по постройке зимнего сада.

источник

Картина дня

наверх