На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Кому не нравятся лишайники

Многие садоводы считают, что лишайники не сильно вредят деревьям, просто растут себе на коре стволов и веток. Какое-то время я тоже так думал. У меня этого добра на «Белом наливе» море. Думал, что дерево плохо растет, потому что старое. Но когда крыжовник тоже получил свой кусок «этого счастья» и тоже стал «загибаться», я стал искать причину.

Распространено утверждение, что лишайники и мхи растут только в экологически чистых местах. У нас воздух далеко не свежий – оживленная трасса всего в 150 м. Такую же картину наблюдал и на участках в 50 м от той же дороги. Возможно, лишайники истребляют кислотные дожди, но расти они могут и в довольно загрязненной атмосфере.

Стал чистить деревья от лишайников железными щетками. На толстых ветках еще куда ни шло, а вот на тонких они счищаются только с почками. А как очистить корявые, ломкие и все в складочках веточки? Вопрос!

В общем, бросил я эту работу и взялся за опрыскиватель. Развел 3 % бордоскую жидкость и опрыскал ею весь сад. Лишайники частично погибли, но не сдавались. Поэтому весной пришлось проводить новую обработку до распускания почек таким составом: 100 г медного купороса на 10 л воды.

В итоге в этом году яблоня пустила мощные побеги. Так что не надейтесь на экологию – выводите лишайники из сада, и он наверняка отблагодарит вас хорошими урожаями.

Избавиться от лишайников непросто, нужно также устранить причины появления их в саду. Чаще всего они появляются на участках, расположенных в низинах, там, где наблюдается близость грунтовых вод, а также в загущенных посадках.

Некоторые оказывают сопротивление непрошеным гостям известковым молоком, приготовленным из 1 кг извести и 10 л воды. Если после обработки пойдут дожди, то обработку надо будет повторить.

После истребления лишайников примите меры, чтобы они не появились вновь: проредив кроны деревьев, проводя защитные обработки от грибков, снизив высоту деревьев или проведя частичное омоложение крон.

Если деревья угнетены, надо найти причину этого явления и его устранить. Так как лишайники любят ослабленные деревья.

Олег Соловьев

Картина дня

наверх