На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какие цветы не боятся солнца и засухи?

На солнце хорошо растут и цветут множество растений. Но только в том случае, если с поливом всё в порядке. А что делать, если вам достался не только солнечный, но и очень сухой участок, к примеру, с супесчаной или песчаной почвой? Растения найдутся и для этого случая.

1. Бородатые ирисы. Разнообразие сортов этого многолетника удивительно. Они бывают низкие и высокие, с простенькими цветками и напоминающие огромные «кружевные» орхидеи. Да и палитра этих ирисов включает в себя почти все цвета радуги, кроме, пожалуй, ярко-красного.

Самые красивые высокорослые крупноцветковые сорта, конечно, более требовательны к поливам и подкормкам. А вот миниатюрные и так называемые бордюрные легко будут расти на любой солнечной полянке практически без ухода.

Ирис бородатый карликовый.

2. Гипсофила. Белые или розовые «облака» гипсофилы послужат прекрасным фоном для других растений. Недаром их так ценят составители букетов. Бедная почва этому растению не помеха, поскольку корни у него уходят на большую глубину. Правда, именно этот факт препятствует пересадкам гипсофилы.

Гипсофила.

Гипсофила.

3. Декоративный лук. Крупные садовые гибриды, созданные на основе лука гигантского, любят полив, но он необходим только в начале лета. Другие же луки (круглоголовый, Кристофа, Шуберта, каратавский) не только красивы, но и крайне засухоустойчивы. Их луковицы легко купить в конце лета и осенью в садовых центрах.

Разные виды луков.

4. Злаки (овсяница, фалярис, щучка и др.). У многих цветоводов открытое засушливое место ассоциируется со степью. А какая же степь без злаков? Их изящные узкие листья и метёлочки — прекрасный фон для цветущих растений. Разных злаков много, но перечисленные виды относятся именно к засухоустойчивым.

5. Колокольчики (персиколистный, скученный, карпатский, молочноцветковый и др.).Яркие синие, голубые, белые и даже розовые цветки этих растений — одно из лучших украшений цветника в середине лета. Практически все колокольчики — солнцелюбы.

6. Очитник гибридный. Это растение — настоящий суккулент, то есть его толстые листики обладают свойством накапливать в себе влагу «про запас». Раньше цветоводам был известен только видовой очитник («заячья капуста») с зелеными листьями и розоватыми цветками. Сейчас же селекционерами выведено множество сортов с листьями от бледно-зеленых, украшенных белыми полосами, до тёмно-бордовых.

Очитники ‘Brilliant’.

7. Прострел (сон-трава). Это удивительно красивое и фотогеничное растение украшает цветники в конце весны — начале лета. Родина прострелов — степные районы, эти растения не боятся ни ветров, ни морозов, ни даже сорняков. Им не по душе лишь две вещи: сырость и пересадки. Поэтому, как правило, прострелы размножают семенами.

8. Синеголовник. Колючие листики и голубые звёзды цветков — вот «визитные карточки» этого растения. В компании с колокольчиками и злаками синеголовник смотрится очень гармонично. Единственный минус в том, что он, как и многие другие засухоустойчивые растения, имеет длинные корни и недолюбливает пересадку. Зато отлично размножается самосевом (особенно — синеголовник прямой).

Синеголовник.

Синеголовник.

9. Шалфей. Эти растения сейчас на пике моды. Они украсят цветник «свечками» белого, голубого, фиолетового и пурпурного цветов. К тому же шалфеи современных сортов очень долговечны и легко пересаживаются и делятся. Но, если вам не удалось приобрести сорт, вырастите из семян любой видовой шалфей. Они все красивы, а некоторые еще и обладают лекарственными свойствами.

10. Эхинацея. Еще один «модный» многолетник. Популярность к нему пришла потому, что в последние годы селекционерам удалось получить сорта, которые цветут не только традиционными розовыми и белыми «ромашками», но и жёлтыми, оранжевыми, кирпично-красными и даже зелёными. Причём садоводами замечено: чем суше место выбрано для эхинацеи и беднее почва, тем долговечнее будет это растение.

источник

Картина дня

наверх