На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Семь секретов хорошего урожая яблок

Выращивать яблоки проще всего. Но, к сожалению, и они не всегда радуют урожаем. Причин такого явления много. Мы расскажем лишь о самых распространенных.

Секрет 1: хочешь урожай – ветку наклоняй

Иногда яблони чересчур здоровые, мощно идут в рост и практически не плодоносят. Исправить положение можно с помощью отклонения веток до горизонтального положения. Почти все знают, что больше всего плодов дают горизонтально расположенные ветви. Если же ветви растут под острым углом вверх, то урожай может оказаться совсем маленьким, да и сами ветви могут отламываться.

Совет

Если отогнуть ветку и зафиксировать ее при помощи веревочки и забитого колышка, то урожай на следующий год будет гарантирован.

Секрет 2: бельевая прищепка на службе урожая

Очень просто не допустить ветвям расти вертикально вверх. Для этого на стволе чуть выше боковой веточки прикрепляется обычная бельевая прищепка. Веточка упирается в нее и начинает расти горизонтально. Вот так с помощью прищепок можно увеличить урожай.

Секрет 3: средней обрезке – зеленую улицу

Обрезке редко уделяют много внимания. И совершенно напрасно – при правильной обрезке урожай повышается практически в два раза. Наиболее удачной считается средняя обрезка, при которой побеги укорачиваются на 2/3 длины и обязательно прореживаются ветви до получения ажурной кроны. При такой обрезке можно рассчитывать на максимальную урожайность.

Секрет 4: хитрое нормирование

Этот секрет касается, в основном, молоденьких яблонь, которые намерены в текущем году дать обильный урожай яблок. Перед прореживанием плодов надо обязательно встряхнуть ветку, на которой будут вестись работы – нежизнеспособные, но не опавшие до этого завязи осыплются сами.

Есть важное наблюдение: ручное уменьшение количества плодов только тогда вызовет укрупнение остальных, если на каждую оставшуюся завязь придется не менее чем 35-40 листьев.

Секрет 5: химическое разрежение

На крупных деревьях вручную нормировать плоды невозможно. Вместо этого прибегают к химическому нормированию урожая. Надо дождаться двух-трех дней цветения яблони и опрыскать крону одним из таких составов:

Рецепт 1

100-300 г кальцинированной соды растворить в 10 л воды (получится 1-3 % раствор).

Рецепт 2

50-150 г хлорамина растворить в 10 л воды (получится 0,5-1,5 % раствор).

Что произойдет? Плодов завяжется примерно вдвоевтрое меньше, но зато будут они и крупнее, и вкуснее. Урожайность получится выше, чем запланировала матушка Природа вашей яблоньке на этот год.

Секрет 6: правильный полив

Полив очень важен для деревьев. Без него получить нормальный урожай практически невозможно. Поливать часто и понемногу нельзя. Яблони поливают не чаще одного раза в месяц. Но очень обильно, промачивая почву на глубину до 70 см.

Даже в Средней полосе, где дожди идут часто, обязательно надо сделать несколько поливов:

  • Первый полив нужно сделать перед распусканием почек.
  • Второй полив рекомендуют провести через дветри недели после окончания цветения.
  • Третий полив делают за две-три недели до сбора плодов.
  • Четвертый полив – предзимний, проводят его в октябре. Это профилактика иссушения древесины в засушливую осень и вымерзания дерева в зимние холода.

Секрет 7: ты – мне, я – тебе, или добром на добро

Яблони не капризны, они могут расти почти на всех видах почв, хорошо переносят морозы и даже без всякого ухода способны порадовать хозяев плодами. Но если рассчитывать на долголетнюю дружбу с деревом, стабильные хорошие урожаи, крупные сочные плоды, надо и самому постараться обеспечить хорошие условия и добрый уход. Тем более что ни на какие особые виды питания яблонька не претендует – достаточно всем известных органических и неорганических удобрений.

Вот несколько проверенных рецептов от дачников. Надеемся, что они пригодятся и вам:

Рецепт 1: органический коктейль

Два ведра навоза и ведро зеленой скошенной травы закладывают в 200-литровую бочку, заливают водой и сбраживают в течение двух недель. Готовый настой разбавляют в соотношении 1:10. Норма разового полива: под молодые яблони (2-5 лет) – по 2,5-3 ведра, под взрослые (7-10 лет) – по 4-5 ведер.

Рецепт 2: зольная подкормка

1,5-2 кг золы на каждый 1 м² проекции кроны (вносить в почву).

Рецепт 3: добавка к поливам

1 ст. ложка азофоски на 10 л воды. Норма – 20-30 л на дерево в возрасте 8-10 лет.

Рецепт 4: оздоровительная подкормка

Темно-розовый раствор марганцовки. Поливать один раз в месяц для дезинфекции и стимулирования роста корневой системы.

источник

Картина дня

наверх