На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Первые шаги после покупки земельного участка

Вы стали счастливым обладателем земельного участка. Примите наши поздравления! Но не торопитесь засаживать его любимыми фруктовыми культурами, ягодником, строить забор. Освоение участка нужно выполнять по народной поговорке – спешить медленно.

После покупки, до освоения участка нужно выполнить большой объем работ по документальному оформлению собственности. Ведь договор купли-продажи это только начальный этап вступления в собственность.

Разметка дачных участков

Разметка дачных участков

Начало освоения собственности

Все начинается с оформления собственности. Купленный участок нужно «застолбить», то есть оформить документально. Это необходимо, чтобы небольшие 5 см в ту или иную сторону не стали большой головной болью в будущем вам или вашим наследникам. Поэтому не торопитесь на участок копать, высаживать, строить.

  • - Вначале, с документами, удостоверяющими покупку участка, необходимо обратится в кадастровую палату о постановке на учет. Получить кадастровый номер на приобретенную недвижимость.
  • - Не экономьте! Проведите межевание участка, даже если он куплен у предыдущего хозяина с хорошими соседями, не претендующими на 10-20 см занятой незаконно площади. Проведение процедуры межевания необходимо. Процедура закрепит юридически на местности границы и площадь дачного или земельного участка.
  • - Получив эти 2 документа, уже самостоятельно вы столбите участок, то есть ограничиваете его контурно на местности. Для этого нужно правильно огородить территории. участка. С внутренней стороны участка забить столбы (не выходя за линию межевания) и временно натянуть проволоку или сетку рабицу.
  • - Осмотреть огороженный участок, просчитать материальные возможности его освоения и обустройства. Посоветоваться с семьей как вести работы: параллельно со стройкой жилья и других бытовых построек с огородно-садовыми заботами, все делать самостоятельно и только в крайних случаях прибегать к помощи извне или обратиться к помощи строителей, дизайнеров-ландшафтников, сельхозрабочих.

Предварительное планирование участка

Параллельно с документальным оформлением приступаете к планированию участка. Не спешите! Предварительно ознакомьтесь с требованиями к соблюдению границ построек и посадок по отношению к соседним участкам. В строительной зоне жилые посадки размещаются на расстоянии 4-5 метров от соседей или так, чтобы максимум времени тень от дома и других построек оставалась на собственном участке. Деревья по периметру участка должны высаживаться на расстоянии 3 м, а ягодники 2 м от соседнего земельного надела. Клубника и огородные растения 30-50 см от разделяющего забора. При возведении зеленой изгороди нужно подбирать виды, не формирующие на подземных побегах многочисленную поросль, чтобы не засорять участок соседа.

Эскиз ландшафтного дизайна участка

Эскиз ландшафтного дизайна участка

Обязательные зоны

Если вы новичок в вопросах ландшафтного дизайна, пригласите специалиста и прислушайтесь к его советам. При самостоятельном планировании выделите на общем плане с учетом рекомендаций по соблюдению границ обязательные зоны:

  • хозяйственную,
  • зону отдыха,
  • садово-ягодную,
  • огородную.

На этом же плане нужно обозначить трассы общего проезда, водопроводные и канализационные коммуникации. Центральный, основной подъезд должен быть достаточно широкими (к гаражу, дому), но не заходить далеко вглубь участка, так как этой землей вы воспользоваться в других целях не сможете.

На отдельных листах план-схемы (в определенном масштабе) планируете расположение зон с учетом занимаемой площади. В хозяйственной зоне отмечаете расположение построек (дом или садовый домик гараж, дополнительные надворные постройки (временную бытовку), мастерскую, санитарную зону, включая туалет, баню и другие). Освоение участка начинаете с хозяйственной зоны. Санитарный уголок размещается не ближе 15-20 м от жилья так (при отсутствии постоянных канализационных коммуникаций), чтобы туалетные и банные отходы не попадали к соседям (особенно на огородные участки).

Освоение хозяйственной зоны

Первоочередные задачи – устройство водопровода или артезианки и канализации с установкой туалета. Обустраиваете бытовые условия. Устанавливаете палатку или вагончик, временный склад для стройматериалов, инструмента, других подсобных установок. Затем, имея план строительства, начинаете завозить стройматериалы, копать фундамент и т.д.

Установите временный склад для стройматериалов, инструмента, других подсобных установок

Установите временный склад для стройматериалов, инструмента, других подсобных установок. © Sustainable selfbuild

Освоение садово-огородной зоны

На следующем листе план-схемы выделяете огородно-садовую зону. Сад, ягодник и огород могут располагаться в совместной зоне, разбитой впереди построек, сбоку или сзади, но всегда расположение растений должно идти с севера на юг для лучшей освещенности. Если все 3 вида культур располагаются одна за другой, то в первом участке размещают огород, чьи невысокие растения, не будут затенять культуры второго участка (ягодники), а они, в свою очередь, не создадут проблем с освещением плодовых культур. Если сад, ягодник и огород намечено расположить по отдельным частям участка, то их размещение в натуре должно соответствовать следующим условиям:

  • - участок под сад и ягодник должен располагаться на открытом солнечном месте с высоким стоянием грунтовых вод. Нельзя закладывать сад в низине Холодные потоки воздуха и излишек воды при весенних половодьях негативно скажутся на культурах,
  • - огородный участок должен включать культурооборот с 5-11 культурами, чтобы на прежнее место выращивания они попадали не ранее 3-5 лет. Участок должен получать достаточное количество солнечного света, быть защищенным от сквозняков.

Для успешного освоения садово-ягодной зоны необходимо тщательно продумать, какие культуры будут размещаться на выделенном участке, и разместить их на схеме с обозначением видов и удаленности друг от друга. Размещая культуры на схеме, учтите, что расстояние между плодовыми культурами должно составлять не менее 3-4 м (3 м для карликовых или колоновидных сортов), между кустарниками 1,5-2,0 м. В садовом дневнике запишите наименования плодовых и ягодных культур и краткую характеристику, а в план-схеме укажите под номерами их расположение на площади участка.

Молодой фруктовый сад

Молодой фруктовый сад. © RedSun

План-схема сада и правила закладки огорода подробно рассмотрены в статьях «Планировка фруктово-ягодного приусадебного сада», «Советы начинающим: основные овощные культуры и севооборот» и других, размещенных на страничках сайта «Ботаничка».

Подготовка почвы в садово-огородной зоне

С поливной водой и канализацией вы уже определились, основные коммуникационные проводки выполнены, план-схема составлена, можно приступить к общей планировке садово-огородного участка в натуре. Верхний слой почвы со строительных мест сразу вывозите на «грунтовые острова», то есть на места будущих насаждений, отмеченных на план-схеме.

Проведите горизонтальную планировку, разровняйте по полю привезенный почвенный грунт. Если участок целинный, вспашите или перекопайте его и отдайте образцы почвы в ближайшую лабораторию на физико-химический анализ. Имея результат анализа можно начинать облагораживание участка.

  • - Если почва закисленная, то провести раскисление.
  • - Уменьшить засоренность можно разными способами: с применением химических препаратов гербицидов и без них. В течение первого года провокационными поливами, культивациями вызвать усиленное размножение сорняков и, закапывая их, уменьшить общую засоренность (в основном однолетними сорняками).
  • - Если почва обедненная, увеличить общий фон плодородия внесением навоза, птичьего помета, перегноя, гумуса, минеральных удобрений, посевом сидератов в несколько сроков. Эти работы необходимы. Не торопитесь с высадкой овощей. Посев и посадка должны быть проведены в подготовленную почву, в противном случае (особенно при редких посещениях) соберете огромный урожай осеменившихся сорняков.

При необходимости проведите улучшения состояния почвы в саду

При необходимости проведите улучшения состояния почвы в саду. © Langley middle school garden

Оформление ограды участка

На выделенных зонах ведутся строительные и огородно-садовые работы. Завершено водоотведение, водопроводные и канализационные коммуникации. После того как будет завезен и размещен крупный строительный материал (перекрытия и др.) можно начать сооружение ограды. Переднюю часть ограждения со стороны въезда во двор лучше возводить последней.

По периметру участка можно построить капитальный забор из камня и других строительных материалов и закрыть его декоративным кустарником. Можно по периметру высадить живую изгородь из декоративно-лиственных и декоративно-цветущих высоких кустарников (барбариса, дейции, облепихи и других культур). Колючие переплетающиеся побеги не только послужат декоративным украшением участка, но и защитят от проникновения непрошенных гостей. Въездную зону на участок оформляют одной из последних. Она состоит из ворот и бетонированной площадки, украшенной по бокам малыми архитектурными формами, светильниками, декоративными рабатками, арками.

Установите забор

Установите забор

Обустройство зоны отдыха

К обустройству зоны отдыха приступают в последнюю очередь. Ее размеры, декор, перечень сооружений зависят от предназначения земельного участка:

  • - место отдыха семьи, где максимальное количество площади отведено под зеленый ландшафт с декоративными насаждениями, цветниками, альпийскими горками, миксбордерами, спортивными и другими сооружениями: песочницами, кукольным домиком, качелями, беседками, гимнастическими стенками, бассейном, прудом с рыбками и водными растениями,
  • - место постоянного проживания семьи с обустройством всех бытовых удобств, теплицы, зимнего сада или оранжереи, приема гостей,
  • - обычная дача, имеющая бытовую зону в виде дачного домика, гаража и некоторых других построек. Основная площадь на такой даче отведена под огородно-садовую зону, предназначенную к выращиванию экологически чистой и антиаллергенной продукции, используемой в свежем виде и зимних заготовках. В этом случае зона отдыха ограничена местом для приготовления экзотических блюд (шашлыков, барбекю) на открытом воздухе, беседкой, цветником.

После обустройства всех запланированных зон, независимо от предназначения земельного участка, необходимо оборудовать рабочие дорожки, по бокам которых расположить узкие ленты цветников или кустарников, не теряющих декоративность после стрижек. Оформить в целом участок декоративными растениями, расположенными в разных уголках землевладения.

При закупке ранее освоенного участка на план-схемах закладываются те же зоны и в натуре проводится тщательная инвентаризация строительных и живых насаждений. К каждой зоне прикладывается перечень работ, включающих реконструкцию приусадебной территории. При этом старые, больные фруктовые деревья подлежат вырубке.

Чтобы пни быстрее разрушились, сверлят в пне несколько отверстий, заполняют их аммиачной селитрой и закрывают материалом, пропускающим воду. Аммиачное удобрение разъедает древесину в краткие сроки и остатки пня уже несложно освободить из земли. Если пень остался в зоне отдыха или на газоне у пруда, можно вырубить середину (сформировать чашу), заполнить ее почвой и посадить цветущие растения. Неудобно расположенные ягодные кусты вместо вырубки, пересаживают на новое место. При освоении участка высадку декоративных кустарников, деревьев, групповых насаждений придающих уникальную индивидуальность землевладельцу высаживают в последнюю очередь.

botanichka.ru

Картина дня

наверх