На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Рассада клубники фриго – как правильно посадить и выращивать в открытом грунте

Фриго (frigo) – это не сорт садовой земляники (клубники), а лишь особый способ подготовки ее посадочного материала. Как же выращивать эту ультрамодную и разрекламированную в последнее время рассаду? Есть ли технология выращивания клубники фриго? Мы подскажем.

В условиях средней полосы возможна как весенняя, так и летняя посадка клубники фриго в открытый грунт (с апреля по июль) – именно этим хорош данный посадочный материал (а в теплицах и вовсе он позволяет закладывать новые плантации ягод практически круглый год).

Подготовка к посадке клубники фриго

рассада клубники фриго

Итак, у вас есть готовая рассада клубники фриго – при ее приобретении не забывайте обращать внимание и на диаметр корневой шейки кустика (8-12 мм – ягоды появятся только на второй год, 12-20 мм – ягоды появятся в текущем году), и на полноценное развитие его корневой системы, дабы избежать "подделок". Рассаду нужно перевезти к месту выращивания и подготовить к посадке, не допуская температурного стресса для замороженного растения.

Для этого:

  • после размораживания сутки дайте саженцам "отдохнуть" в затененном месте – отлежаться в полиэтиленовой упаковке для избежания пересушивания корней или теплового удара;
  • на вторые сутки раскройте пакеты и вынутую рассаду поместите часа на 3-4 в воду, температура которой не должна превышать температуру окружающей среды – так саженцы доберут недостающую влагу, потерянную за период хранения;
  • при желании в воду для вымачивания добавьте стимуляторы корнеобразования (Корневин, Этамон, Циркон и др.), следя, чтобы препарат не попадал на верхушечные почки рассады.

Посадка и выращивание клубники фриго

После разморозки и вымачивания рассады клубники фриго ее корни следует подрезать до 10-12 см, расправить и немедленно высадить растения в заранее подготовленный открытый грунт или теплицу. Особое внимание следует уделить тому, чтобы не засыпать грунтом корневую розетку – иначе есть вероятность загнивания корней при поливе.

схема посадки рассады клубники фриго

Грунт должен быть очень хорошо увлажненным (это крайне важно для выращивания земляники фриго!) и питательным. Отлично развитая корневая система рассады фриго и отсутствие у нее надземной части обеспечивают быструю приживаемость и минимальный промежуток времени для начала роста.

Выращивание клубники фриго в отрытом грунте

схема посадки рассады клубники фриго

На участке можно высаживать клубнику фриго просто на грядки по определенным схемам посадки, в зависимости от ее сорта и интенсивности возделывания. Но лучше подойдет способ посадки рассады фриго в достаточно высокие гребни в один-два ряда, мульчированные соломой, агротекстилем или полиэтиленом.

клубника фриго под пленкой

В первом случае предпочтительнее полив дождеванием (лейка или шланг с мелким распылителем на конце, разбрызгиватель, спринклерный ороситель). Во втором случае полив применяют капельный (при мульчировании грядки полиэтиленовой пленкой поливочная лента прячется под нее). Почва при поливе должна промокать не менее чем на 30-40 см в глубину.

Влажность грунта должна постоянно оставаться стабильно высокой – особенно это важно в период укоренения растений, хотя остается актуальным весь период выращивания вплоть до сбора урожая.

В остальном уход за саженцами фриго не отличается от такового при обычном рассадном методе размножения клубники.

Качественные саженцы клубники фриго обычно укореняются и приживаются гораздо лучше обычных, а также быстрее и равномернее развиваются. Это происходит как из-за начального отсутствия листьев, так и по причине наличия повышенных запасов питательных веществ в корневище в связи с условиями сбора и хранения посадочного материала (охлаждение рассады защищает ее от затрат сил и энергии на предварительное прорастание).

У клубники фриго, как и у клубники, выращенной по обычной технологии, также существует много сортов, подходящих для тех или иных регионов (Соната,Альба, Эльсанта, Клери и др.). Выберите пригодный именно для вашего района и климатического пояса.

В среднем, по истечении 2-2,5 месяцев после посадки, у фриго успевает сформироваться достаточная вегетативная масса и начинается плодоношение.

Итак, клубника фриго отличается хорошим уровнем приживаемости, устойчивостью к заболеваниям и низким температурам, высокой урожайностью. "Замороженную" рассаду не нужно предварительно тщательно готовить и можно долго хранить. Недостатками можно назвать лишь высокую цену рассады фриго и то, что на следующий сезон ваша клубника уже не будет ничем отличаться от обычной. Но почему бы ни попробовать вырастить ее на своем участке?

источник

Картина дня

наверх