На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Почвопокровные растения: выбираем лучшие из лучших!

Многие цветоводы, для украшения своих приусадебных участков, широко применяют почвопокровные растения. Любовь к этим цветам вполне объяснима, так как ничто не сравнится с клумбой или газоном, на которых выращиваются цветущие многолетние «коврики». Больших усилий при их выращивании затрачивать не нужно.

Достаточно лишь правильно выбрать место для высадки, подготовить грунт и не забывать прикармливать и поливать растения. Неважно, находится ли дачный участок в северном, центральном или южном районе. Для любого сада можно выбрать свои почвопокровные растения.

Картинки по запросу многолетние низкорослые цветы для клумбы

Многолетние почвопокровные цветы

Пестролистные стелящиеся и красивоцветущие цветы – это самое лучшее украшение для бордюров, рабаток, цветников. Они широко применяются для оформления приствольных кругов деревьев и каменистых садов. Особенно хороши почвопокровные цветы, которые имеют цветение все лето и создают на клумбе свои разноцветные коврики.

Вам будет интересно: Почвопокровные цветущие растения-многолетники

Но декор является не единственной особенностью этих цветов. Выращивая почвопокровные растения на приусадебном участке, можно получить множество преимуществ:

  • - Растения не допускают выдувания ветром и смывания дождями плодородного слоя земли.
  • - Цветные коврики – это отличные помощники в борьбе с сорной травой. Обильно разрастаясь, они просто вытесняют многие сорняки с приусадебного участка.
  • - Почвопокровные растения разрастаются и создают пышный ковер за довольно короткое время, скрывая при этом недостатки участка.
  • - Низкорослые растения обогащают землю кислородом и повышают ее плодородие, и этим самым играют роль мульчи.

При грамотном выборе сортов растений можно легко сделать свой участок чистым и ухоженным. Нужно только обращать внимание на то, что многие низкорослые многолетние растения предпочитают места, освещенные солнцем, но некоторые из них отлично развиваются и в тени.

Почвопокровные растения, цветущие все лето

Одним из преимуществ стелющихся многолетних растений является то, что они начинают свое цветение с начала весны и до конца осени. В июне, когда уже отцвели крокусы, мускари, ранние виды тюльпанов и нарциссы, наступает пышное цветение участка, где во всей красе предстают красивые «коврики».

Очиток или седум

Этот низкорослый многолетник является великолепной находкой для альпинария или сада. Седум образует «стелящиеся коврики», имеет обильное цветение и множество сортов:

  • - седум Эверса в июле покрывается розовыми соцветиями;
  • - толстолистный очиток начинает цветение в конце весны белыми соцветиями, создает из сизых листьев круглой формы густые заросли и может достигать в высоту всего пару сантиметров;
  • - едкий седум – это цветок высотой 8 см с небольшими листками и цветущими в конце весны зелеными и желтыми «звездочками»;
  • - седум лопатчатолистный из листьев «розочек» создает ковер размером 7 см и начинает цветение в июле желтыми цветками;
  • - скальный очиток цветет в начале осени малиновыми цветками, имеет плоские листки сизого оттенка и нарядно спускающиеся побеги;
  • - очиток горный имеет продолговатые небольшие листики и желтые цветки, которые цветут практически все лето;
  • - ложный седум – является гибридом с окрашенными в различные оттенки зеленого листками, и цветущими все лето розовыми, красными, белыми бутонами.

Высадив у себя на приусадебном участке различные сорта очитков, можно создать цветущий все лето мини-садик или альпинарий. Седумом можно украшать тропинки или сделать из них красивые композиции в декоративных кашпо, на пнях или бревнах.

К условиям роста очиток нетребователен, потому прорастать сможет даже на случайных наносах земли. Обильного полива и прикормок это растение не требует. Чтобы седум цвел красиво и продолжительное время, его необходимо высаживать на солнечных местах приусадебной территории.

Шиловидные флоксы

Растения, вырастая размером до 16-21 см, создают плотный зеленый ковер с цветками пурпурных, малиновых, розовых, белых или красных расцветок. В первый раз начинают цвести флоксы в конце апреля, и радуют садоводов до начала июля. Следующий раз кусты начинают цветение в сентябре.

Данные почвопокровные растения любят рыхлый минеральный грунт и подходят для солнечных участков.

  • - Флокс Дугласа – это небольшой низкий цветок, который начинает свое цветение в конце июня.
  • - Шиловидный флокс вырастает до 11 см и имеет удлиненные заостренные листья, похожие на хвоинки. Цвет это растение набирает уже в конце весны, и обильно цветет до начала июля.

Высаженные на одном цветнике несколько видов флокса будут продолжительно цвести и довольно красиво смотреться.

Это очень неприхотливый цветок, который боится переувлажнения и любит сухие почвы. При его выращивании землю необходимо перемешать с песком и доломитовой мукой.

Флоксы – это универсальные почвопокровные растения, которые можно выращивать почти на любых видах клумб. Растения великолепно будут выглядеть вместо травяного газона, на альпийской горке, в рокарии и вдоль садовой тропинки. На клумбах их желательно комбинировать с декоративно-лиственными многолетниками и альпийскими неяркими растениями.

Ладонник или Котула

Огромной популярностью у цветоводов пользуется котула шероховатая, лапчатниковая и гребенчатая. Это почвопокровное стелющееся растение зацветает небольшими насыщено-желтыми цветками, которые издают восхитительный запах. Блестящие листья ладонника великолепно контрастирует с цветущими все лето цветами.

Котула выращивается на мелководье и влажном грунте, и хорошо себя чувствует как на солнечном участке, так и на полутени. Данное растение великолепно подходит для участков с маленьким водоемом. Цветок хорошо размножается семенами, создавая около пруда эффектную и яркую кайму.

Хохлатка желтая

На сегодняшний день довольно редкое в культуре многолетнее травянистое растение, характеризуется продолжительным и обильным цветением. В конце зимы, когда еще не начали цветение даже подснежники, хохлатка уже может порадовать цветоводов своими желтыми соцветиями. Но даже при отсутствии бутонов цветок выгляди довольно красиво. Придают привлекательности хохлатке ее ажурные листья.

Высаживать почвопокровное растение желательно на малоуплотненные легкие почвы. Обильно зацветает растение на хорошо подсвеченных солнцем местах, но и отлично себя чувствует и в полутени. Пересаживать растение можно при любой погоде, в любом возрасте и даже в состоянии цветения.

Разрастаясь, хохлатка образует ковер размером в 16–31 см, который великолепно будет смотреться в тени деревьев и кустарников и в альпинарии.

Горец родственный

Почвопокровный многолетник, который цветет все лето, подходит для декорирования бордюров и великолепно смотрится в групповых насаждениях.

В высоту этот цветок достигает 21–26 см, имеет собранные в многочисленные небольшие цветочки соцветия и привлекательную сердцевидную листву. По-настоящему прекрасным зрелищем можно насладиться в то время, когда горец зацветает. В это время крона этого растения сильно напоминает покрывало белого цвета.

Растение лучше всего растет в тенистых и солнечных местах, и любит дренированный грунт. Горец родственный сильно не любит закисленные места, на которых смотрится чахлым и угнетенным. Культура отлично переносит морозы, но в малоснежную зиму нуждается в защите покрывным материалом или лапником.

Гвоздика травянка

В течение практически всего периода вегетации цветет гвоздика травянка. Небольшие красно-белые или ярко-красные цветки этого растения напоминают цветки обыкновенной гвоздики. Травянка может вырастать размером до 16 см, имеет мелкие длинные сизо-зеленые листья и небольшие восходящие стелящиеся стебельки.

Растение не любит застоя влаги, потому его желательно высаживать в удобренный, хорошо дренированный и легкий грунт на солнечной стороне приусадебной территории.

Многие цветоводы выращивают травянку для украшения приствольных кругов. Это не только привлекательно выглядит, но и полезно для фруктовых культурных деревьев.

Почвопокровные цветы, которые начинают цветение в начале лета

Чтобы приусадебная территория радовала своим красивым цветением не только в середине, но и весной, а также в начале лета, на газоны, в альпинарии или клумбы можно высадить стелящиеся красиво цветущие многолетники.

Уже с июня месяца можно радоваться цветению мыльнянки или сапонария, которая создает нарядные плотные подушечки с красными или розовыми соцветиями.

Как правило, на приусадебных участках можно наблюдать розовые бутоны мыльнянки базиликолистной, она в высоту может вырастать от 5 до 16 см.

Привлекательный «коврик», размером до 6 см, создает вероника нитевидная.

На стелящихся тонких стебельках этого растения находятся круглые насыщенно-зеленые листики и голубые соцветия с темными прожилками. Начинает свое цветение вероника в начале лета.

Тимьян, чабрец или богородская трава – это лекарственная пряная трава, которая вырастает размером 3-9 см, зацветает с начала лета.

Есть множество разновидностей тимьяна, потому цвет листвы и цветов этого растения может быть самым разным. Наиболее распространенные среди цветоводов виды чабреца с бело-зелеными и желто-зелеными листьями и красными, розовыми, бледно-лиловыми и белыми цветами.

В начале лета создает привлекательный серебристый ковер из листьев церастиум или ясколка и белых цветков. Этот почвопокровный цветок, высотой приблизительно 26 см, имеет тонкие ползучие побеги, которые хорошо укрепляются и разрастаются, покрывая большую территорию.

Алиссум или бурачок начинает обильное цветение в мае.

Стебли этого растения покрыты пышными кистями и мелкими сероватыми листочками, а также цветами желтых расцветок. Цветок имеет множество сортов и гибридов, которые отличаются по высоте. Так, к примеру, алиссум скальный растет высотой до 40 см, а горный – от 6 до 11 см.

В конце мая и начале июня зацветает аубреция или обриета.

Среди цветоводов довольно популярна дельтовидная обриета, махровые или простые цветки которой бывают самой различной раскраски. Довольно привлекательно выглядит клумба с посаженной на ней аубрецией разных видов.

Резуха или арабис в конце апреля начинает свое цветение махровыми или простыми розовыми, белыми и красными цветами.

Арабис великолепно смотрится на горке или в кашпо и имеет пестрые листья. Падающий с опорной стенки каскад цветов сможет очаровать любого человека. Как правило, на приусадебных территориях можно увидеть кавказскую резуху размером до 22 см. Гораздо ниже, но также очень популярная резуха реснитчатолистная, размер которой достигает только 6 см.

Цветущих почвопокровных претендентов на место в садовом участке огромное множество. Выбрав растения по времени цветения, и добавив долго цветущие однолетники или многолетники, можно в итоге получить цветущий целое лето альпинарий, клумбу или газон.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх