На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Набрасать побольше снега: почему не работает снежное одеяло для растений

Чтобы защитить прикопанные саженцы, укрытые розы и другие неж­ные растения от мороза, многие рекомендуют в течение зимы набрасывать на них побольше снега. Причём брать его лучше всего с дорожек, которые чистятся зимой.

Практика показывает

Многолетники и розы, снег для засыпки которых брали рядом, страдают от холода гораздо сильнее, чем те, к которым всю зиму никто не подходил. Прикопанные саженцы, вокруг которых садовод изрядно потоптался и помахал лопатой, весной часто оказываются сломанными, а не подмёрзшими.

Почему не работает?

То, что лучший утеплитель для растений зимой – снег, это, конечно, правда. Чем толще и рыхлее снежное одеяло, тем комфортнее под ним нашим зелёным питомцам. Но здесь нужно всегда помнить, что корни обладают меньшей морозостойкостью, чем надземные части. А открытая земля, камень или бетон – «проводники холода»: почва под ними и вокруг них промёрз­нет гораздо сильнее, чем там, где снег вообще не трогали. Негативный эффект распространяется на метр и даже дальше!

В результате, набросав снег с дорожки на растущую у бордюра розочку, вы не согреете её, а, наоборот, охладите снизу! Чтобы представить себе её самочувствие, вообразите, что вы вышли на мороз в пяти шапках, двух куртках, но в шортах и шлёпанцах на босу ногу. Совет: желая дополнительно утеплить нежное растение, берите снег на достаточном расстоянии от него и по возможности не подходите слишком близко.

То же самое относится и к прикопанным на зиму саженцам. Но для них отдельную опасность представляют ещё и механические повреждения; мороз делает древесину очень хрупкой.

aif.ru

Картина дня

наверх