На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Когда и как лучше всего посадить розу?

Отвечает заведующая лабораторией декоративных культур ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» Антонина Артюхова:

Чтобы высадить розы весной, выберите открытую солнечную площадку. Она должна быть защищена от ветра. Розы любят нейтральную почву, идеально для них подойдет суглинок, обогащенный и подкормленный минеральными и органическими удобрениями. Растения отличаются влаголюбивостью, но при этом структура почвы должна иметь хорошую воздухопроницаемость. Если она «тяжелая», то добавьте торф, песок и перепревший навоз. Идеальный вариант — подготовить грядку осенью. 

 

Лучше всего высаживать розы в открытый грунт в середине мая, после периода возвратных заморозков. В торговых центрах уже сейчас появился первый посадочный материал. Если вы уже сейчас купили растение для посадки на даче, посадите его пока в небольшой горшок и поставьте в прохладное помещение — на светлый балкон или лоджию, где она благополучно дождется теплых дней и пересадки на участок. Перед покупкой обязательно осмотрите розу на предмет наличия грибных заболеваний и механических повреждений.

Можно посадить розу чуть позже, в первый летний месяц. К этому времени двухлетние растения уже зацветут в контейнере, и вам не придется покупать «кота в мешке». 

Посадить цветок очень просто, достаточно придерживаться нескольких правил. 

Так, при посадке в группе миниатюрные розы высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, а все остальные — 50-70 см. Плетистые и парковые розы лучше высаживать одиночно или небольшими группами.

Увидели при посадке небольшие механические повреждения на корнях и стеблях розы — обрежьте их на несколько сантиметров до здоровой ткани. 

В первые годы жизни растений для достижения декоративного эффекта розария можно использовать мульчу из древесной коры или подсадку почвопокровных многолетников (тимьян) или цветущих и душистых летников (алиссум, лобелия). 

Подготовьте посадочную яму: щедро пролейте ее водой. Многие садоводы допускают непростительную ошибку — сажают растение в сухую почву, а только потом его поливают. Только что посаженное растение еще не набрало силы, оно не сможет «раздобыть» себе воды и начнет засыхать. 

Сверху засыпьте посадочное место грунтом и слегка уплотните, замульчируйте торфом или декоративной корой. Чем толще слой мульчи — тем дольше растение сможет обойтись без полива. При посадке привитых роз, зона прививки должна быть ниже уровня почвы на 3-5 см.

Следите за состоянием растений. Листогрызущие вредители и тля любят полакомиться молодыми, чуть раскрывшимися почками и побегами. Сорняки тоже будут не прочь поселиться на грядке. Гербициды против них лучше не использовать. Эффективные препараты избавят от непрошеных гостей, но в тоже время угнетут корневую систему роз. Ручная прополка — идеальное средство. Следите за фитосанитарным состоянием растений. Вовремя опрыскивайте от болезней и вредителей.

У некоторых типов роз вырастают длинные побеги, достигающие 1, 5 метров. Их ни в коем случае не обрезайте на зиму: на следующий год цветов не дождетесь.

Во всем мире насчитывается десятки тысяч сортов этого цветка. Родиной культуры по праву считается Франция. Трудно даже перечислить все садовые группы: парковые, ремонтантные, полиантовые, чайно-гибридные и многие другие.

aif.ru

Картина дня

наверх