На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Кто нападает на морковь

Огородники средней полосы жалуются на потерю урожая моркови. Одна из причин – повреждение морковной, или зонтичной, листоблошкой.

Морковная листоблошка – небольшое насекомое зеленоватого цвета с двумя парами крыльев. Зимует на дикой моркови или в хвойных лесах, чаще всего на опушках. В мае насекомое выходит из мест зимовки, перелетает на посевы моркови и откладывает яйца (одна самка откладывает до 700 яиц). Мелкие белые или желтоватые яйца можно обнаружить на нижней стороне листьев, по краям. Зеленовато-желтые личинки появляются примерно через 3–4 недели и в течение месяца питаются на растениях. Морковная листоблошка повреждает растения из семейства сельдерейные, особенно страдают морковь, петрушка, пастернак.

Личинки и взрослые насекомые высасывают из растений сок и выделяют при этом токсичные вещества, что приводит к скручиванию и деформации листьев (это называют курчавостью). Листья приостанавливают рост, становятся красновато-желтыми, их черешки укорачиваются. У пораженных растений образуются мелкие твердые горькие корнеплоды. На них появляются многочисленные корешки, корнеплоды становятся «бородатыми».

Вредитель дает одно поколение в год, но процесс размножения и откладки яиц растянут на все лето. Поэтому поздние посевы не спасают от поражения моркови. С понижением температуры в конце лета взрослые особи мигрируют в места зимовки.

Меры защиты

По возможности посевы моркови нужно делать вдали от хвойных растений. Важно помнить, что вредителя легко занести вместе с лапником из хвойного леса. На участке следует уничтожать сорную растительность из семейства сельдерейные.

Из химических препаратов против морковной листоблошки разрешен «Алатар». Раствор готовят из расчета 5 мл препарата на 4 л воды, этого достаточно для обработки 100 кв. м посевов. Опрыскивание можно начинать при отрастании листьев моркови, рекомендуется однократная обработка. Срок ожидания, то есть промежуток времени между последней обработкой и уборкой урожая, – 20 дней.

Огородники иногда используют против листоблошки раствор поваренной соли (1 стакан на 10 л воды). Опрыскивать следует листья, обязательно захватывая нижнюю сторону. Также можно использовать настой горчицы (100 г порошка залить 10 л горячей, но не кипящей воды, настоять двое суток, процедить, разбавить 1:1).

sotki.ru

Картина дня

наверх