На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Смородина красная — полезные свойства и народные рецепты

Оказывается, что красная смородина по многим параметрам полезностей перегнала черную смородину. Она кисловата, много не съешь, но в горсти ягод содержится целый набор полезных соединений и витаминов. Очень советую включить в свой рацион красную смородину, сезон сбора ягод уже начался.

вкусно и быстро - Вино из красной смородины

Красная смородина – это лиственный кустарник, высотой от 1 до 2 метров. Очень неприхотлива, хорошо выдерживает засуху и меньше, чем черная смородина, подвержена заболеваниям. В природе она растет по берегам рек, образует там огромные заросли.

Думаю, что с красной смородиной знакомы все. А вот на сколько она полезна, мало кто знает об этом. Сейчас я попытаюсь влюбить вас в эту замечательную ягоду, съедая горсть ягод красной смородины в день, вы ускорите обмен веществ и защитите себя от инсульта.

 Состав смородины красной

В 100гр продукта – калорийность 43кКал

  • Витамины: РР, Бэта-коротин, А, С, Е, Н
  • В1 – тиамин
  • В2 – рибофлавин
  • В5
  • В6 – пиридоксин
  • В9 — фолиевая кислота
  • Макроэлементы: кальций – 36мг, магний – 17мг, натрий – 21мг, калий – 275мг, фосфор – 33мг
  • Железо – 0,9мг

Полезные свойства смородины красной

  • Смородина красная обгоняет черную смородину по количеству железа, которое необходимо сосудам. Калия содержится в ней больше, он хорошо влияет на работу сердца, помогает выводить из организма излишки жидкости, что уменьшает отеки и даже мешки под глазами.
  • Смородина красная богата пектиновыми веществами, они выводят из организма соли тяжелых металлов, что хорошо для состава крови. Служит мощной профилактикой инсультов и инфарктов. Выводит вредный холестерин, предупреждает образование атерослеротических бляшек.
  • Действует как мочегонное и легкое слабительное, показана при запорах.
  • Рекомендуется женщинам при нарушении менструального цикла.
  • Помогает при хронической усталости и упадке сил.
  • Рекомендуется для детского питания, диабетикам и даже людям, страдающим аллергией (не вызывает аллергических реакций).
  • Сушеные ягоды смородины красной помогают выводить из организма вредные вещества – ртуть, свинец, олово, радиоактивные элементы.
  • При регулярном употреблении выводит свободные радикалы из организма, предотвращая такие серьезные заболевания, как рак.
  • Регулярное употребление может предотвратить появление эпилептических припадков.
  • Полезна для зрения.
  • Сок смородины красной очень полезен, он используется в народной медицине, как жаропонижающее и освежающее средство.
  • В диетологии является ценнейшим продуктом, благодаря низкой калорийности и богатому витаминному составу.
  • Широко применяется в косметологии, подтягивает кожу, очищает и омолаживает, избавляет от пигментации. Заживляет трещинки на пяточках и стопах.

Вот такое досье на смородину красную получилось.

Если у вас есть участок земли, посадите пару кустарников смородины красной, она будет плодоносить уже на второй год. Будет у вас свой куст с витаминами и декоративное украшение участка. Тем, у кого нет своего земельного участка, купить ягоды смородины красной можно на рынке, они дешевые.
Рекомендую ягоды есть свежими и заготовить впрок – заморозить, насушить, сделать желе, сок, просто засахарить. Варенье и джемы тоже очень вкусно, но менее полезно.

Косметические маски домашнего приготовления из смородины <a href=

Рецепты народной медицины с применением смородины красной

Маска для увядающей кожи

3ст ложки ягод смородины красной
1,5ч ложки меда
Ягоды промываем и разминаем, добавляем мед, хорошенько размешиваем и наносим  маску на лицо, держим 30 минут и смываем теплой водой или теплым зеленым чаем.

Маска отбеливающая

0,5ст сока смородины красной
0,5ст молока
Смешиваем сок с молоком, слегка подогреваем. Смачиваем обильно салфетку или марлю, сложенную в 5-6 слоев. Накладываем на лицо, не задевая область вокруг глаз. Укрываем сверху полотенцем и выдерживаем 20 минут. Смываем маску теплой водой, подсушиваем и наносим крем.

Маска освежающая

Горсть ягод смородины красной разминаем, добавляем 2 ложки сметаны и наносим на лицо на 15 минут. Смываем теплой а затем холодной водой, наносим крем.

Маска для проблемных пяточек

Если у вас трескаются и шелушатся пятки, сделайте кашицу из ягод смородины красной, добавьте несколько капель масла чайного дерева и сливок, массу подогрейте до 40 градусов. Подержите пятки в ней минут 30 и смойте теплой водой, нанесите жирный крем и оденьте носочки. Лучше это сделать перед сном. Предварительно пятки разогрейте в горячей ванночке.

Настой из плодов смородины красной от запора

3 столовые ложки плодов залить 1 стаканом кипятка и настоять 1 час. Принимать в течении дня за полчаса до еды, на следующий день повторить.

Мочегонное средство из листьев смородины красной

Сухие листья растолочь и залить кипятком, настоять и пить в течении дня, как чай, по 1\3 стакана.

  • После операций и продолжительных болезней рекомендуется пить сок – смешиваем сок смородины красной и черной, добавляя мед. Такой напиток укрепляет иммунитет и нормализует обмен веществ. Показан при простуде и повышенной температуре.
  • Сок смородины красной может уменьшить тошноту, если его пить в течении дня маленькими порциями.
  • Сушеные ягоды смородины можно зимой добавлять в чай, в выпечку и соусы. Для этого ягоды сушим, растираем в порошок и храним в стеклянной посуде, завязанной марлевой салфеткой.

О полезных свойствах смородины красной можно говорить долго, мы поговорили об основных полезностях.

Противопоказания

Ягоды смородины красной противопоказаны при гепатите, панкреотите, холецистите, язве, гастрите, гемофилии, людям с низкой сворачиваемостью крови.

Обои Фрукты Смородина Еда Фото 319656

источник

Картина дня

наверх