На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Не заблудиться бы в... голубике

Культурная голубика в России становится все популярнее. Ее кисло-сладкие ягоды вкусны и полезны. А сам кустарник не только дает урожай, но и украшает сад. Сначала в пору цветения, когда на фоне сочной зелени блестящих листьев распускаются белые колокольчики. Затем осенью - в эту пору листья голубики окрашиваются в самые разнообразные цвета: багряные, малиновые, оранжевые, розовые, желтые… А высота современных сортов от 1,5 до 3 метров!

Как посадить голубику на своем участке - Сообщество, форум дачников и садоводов ХМАО

Не ягодник, а сказочный лес! В таком и заплутать недолго. Но еще проще заблудиться в обили сортов. Ведь далеко не все из того, что продают в садовых центрах, подходит для русского климата. А выносливых не так уж и много. И сейчас, пока еще не начались дачные хлопоты, самое время в них разобраться и определиться: что подходит именно для вашего участка.

Проверенные высокорослые сорта

Правильный выбор сортов имеет большое значение и сильно зависит от местности. В средней полосе и южнее хорошо растут сорта голубики высокой (1,5–3 м). Предельная для них граница – широта Подмосковья. Дальше на север они подмерзают. Поэтому там имеет смысл сажать так называемые полувысокие сорта (0,4–1,2 м). Они более зимостойки, поскольку у них есть гены от предков из канадской тайги, да к тому же зимой они уходят под снег.

Из сортов голубики высокой наиболее популярны:

Блюкроп (Bluecrop). Куст у этого сорта раскидистый, высотой до 2 м и такой же в диаметре. Считается мировым стандартом по вкусу и качеству ягод. Цветет в конце мая – июне. Урожай в Подмосковье обычно созревает во 2-й половине августа – начале сентября, в жаркое лето – начиная с конца июля. Средний вес плода – 1,6–2,0 г, но первые ягоды нередко достигают 3,5 г. Вкус кисло-сладкий, десертный. Созревшие плоды долго не опадают. Они хорошо хранятся и не мнутся при перевозке. Однако у сорта есть один существенный недостаток – в средней полосе России в суровые зимы он заметно подмерзает.

Блюрэй (Blueray). Получен от того же скрещивания, что и Блюкроп, поэтому они во многом схожи. Блюрэй такой же раскидистый, но ростом ниже. Зато зимостойкость у него выше. Сроки цветения и созревания почти совпадают. Первые ягоды крупные (до 5 г), последние – мелкие (около 1 г). По вкусу они уступают Блюкропу, но долго не осыпаются. А вот по красоте осенних листьев Блюрэй занимает первое место среди всех сортов голубики!

Джерси (Jersey). Кусты этого сорта широкие, рыхлые, вырастают до 2 м. Зимостойкость для Подмосковья удовлетворительная. Цветет в июне. Созревает в конце августа – сентябре. Ягоды некрупные (в среднем 1,3 г), сладко-кислые, хорошо хранятся и выносят перевозку.

Веймут (Weymouth). Этот сорт не бывает выше 1,5 м, но он довольно раскидистый. По зимостойкости превосходит все названные выше сорта. Цветет в мае, а ягоды созревают с конца июля до конца августа. Плоды небольшие, по 1,5 г, но первые ягодки могут быть и до 2 г. Вкус кисло-сладкий, приятный. Недостатков у Веймута два: ягоды быстро осыпаются и плохо хранятся.

Совсем недавно в России появились еще несколько сортов: Блюджей (Bluejay), Хардиблю (Hardiblue), Нельсон (Nelson), Патриот (Patriot) и Река (Reka). Они считаются самыми зимостойкими, и отзывы садоводов о них хорошие. Но временем еще не проверены и как поведут себя дальше в нашем непредсказуемом климате, сказать никто не возьмется.

Популярные американские позднеспелые сорта Конкорд (Concord), Дикси (Dixie), Герберт (Herbert) и другие для России не подходят – они не выдерживают наших суровых морозов.

Лучшие полувысокие

Из межвидовых гибридов голубики высокой с голубикой узколистной наиболее известны следующие:

Блюэтта (Bluetta). Куст у этой голубики компактный, высотой 1,2–1,3 м. Зимостойкость хорошая. Средняя масса ягод 1,5 г. Вкус кисло-сладкий, десертный. Урожай созревает рано – в конце июля – начале августа, а в жаркое лето с середины до конца июля. Однако ягод на кустах не очень много.

Нортблю (Northblue). Высота растения до 1 м. Листья мелкие и узкие, как у голубики узколистной. Зимует прекрасно! Средняя масса ягод 1,6 г, вкус кисло-сладкий, десертный. Срок созревания у этого сорта растянут – с середины июля до да начала августа.

Норткантри (Northcountry). Эта голубика не бывает выше 80 см. Прекрасно зимует! Ягоды созревают с середины июля, и по вкусу они сладкие!

Нортскай (Northsky). Самая низенькая из перечисленных голубик – не более 60 см. Отлично зимует, созревает в середине июля и тоже, как и Норткантри, сладкая.

Все эти сорта можно сажать довольно густо. Однако не все садоводы решаются завести голубику на участке – не знают, как за ней ухаживать. А между тем не все так сложно.

Выбор места и подготовка почвы

Голубика дает полноценные урожаи только при обилии света и влаги. Если грунтовые воды на участке глубоко, нужен регулярный полив.

Эта культура хорошо растет и плодоносит лишь на легких, рыхлых и кислых почвах с высоким содержанием органики. Если на вашем участке легкая песчаная почва, в посадочную яму надо добавить торф и перемешать его с землей (в соотношении 1:1). Тогда корни голубики будут расти в кислой среде, а она это любит.

Если на участке тяжелая глинистая почва, ее надо полностью удалить из посадочной ямы. Вместо нее засыпают смесь торфа и песка (2:1, 3:1 или 4:1). Ямы для высокой голубики копают глубиной 40–50 см и диаметром 60–80 см. Для полувысокой их делают поменьше.

Высокорослые сорта сажают по схеме 2х1 м. Полувысокие гуще – 1,5х0,7 и даже 1х0,5 м.

Уход

Главная особенность ухода за голубикой состоит в том, что ежегодно осенью ее надо мульчировать. Лучше всего под кусты сыпать торф слоем до 5 см. А если его нет, подойдут опилки или кора хвойных деревьев.

Голубика отзывчива на подкормки. Хорошие результаты дает обычная азофоска, еще лучшие – кемира универсал. Удобрение под каждый куст нужно вносить 4 раза за сезон: в начале мая, в начале июня, в начале июля и в конце июля. Доза – как написано в инструкции. Но это для взрослых плодоносящих кустов. А вот молодым растениям удобрений надо меньше: 5-летним – 1/2 от нормы для взрослого куста, 4-летним – 1/4 нормы, 3-летним – 1/8 нормы , а 2-летним – 1/16 нормы.

Первый урожай голубика дает в возрасте 5–6 лет, а максимальной урожайности достигает в 13 лет. Затем ягод на ней созревает все меньше и меньше. Поэтому в возрасте 15–20 лет надо провести омолаживающую обрезку – удалить все старые ветви.

При хорошей агротехнике голубика дает хорошие урожаи даже в возрасте 40–50 лет!

Иван СМИРНОВ, источник

Картина дня

наверх