На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Посев семян: чем крупнее, тем глубже

Обычно на пакетах с семенами производитель указывает всю необходимую для дачника информацию про растение: сроки, глубина посева и т. д. Но вот с доморощенными семенами у огородников, особенно начинающих, возникают проблемы: на какую глубину их заделывать?

Вопрос знатокам: Последовательность посева семян с разными сроками созревания DACHA5.RU

Запомните главный принцип посева: чем крупнее семена, тем глубже их сажают. Все семена делятся на пять групп, и для каждой своя глубина. Для самых больших - это 4 см, а дальше в порядке убывания групп отнимаем от этой цифры 1 см. Таким образом выходит, что самые мелкие пылевидные семена рассыпают по поверхности почвы.

Эти данные (см. ниже) обычно указываются для средних по плотности почв (чернозема). На легких почвах семена надо заделывать глубже на 0,5 см, на тяжелых - мельче на 0,5 см.

Глубину посева соблюдать очень важно, особенно для мелких семян. Если заделать их глубже положенного, росткам не хватит сил пробиться сквозь толщу земли. И еще необходимо тщательно следить за состоянием почвы. Пока семена всходят, она все время должна быть влажной. Если появятся корешки, а грядка пересохнет, молодые проростки погибнут.

Итак, оптимальная глубина посадки:

  • очень крупные семена (арбуз, бобы, горох, тыква, фасоль) - 4 см,
  • крупные (дыня, огурец, редис, редька, свекла, шпинат) - 3 см,
  • средние (баклажан, перец, томат) - 2 см,
  • мелкие (морковь, петрушка, репа) - 1 см,
  • очень мелкие (салат, сельдерей, эстрагон) - 0 см, то есть по поверхности почвы.

Кстати, цветы и экзотические виды растений сеют по тому же принципу. А чтобы понять, к какой группе семян они относятся, надо лишь сравнить их по размеру с овощными.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх