На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Восемь секретов картофельного урожая

Клубни перед посадкой надо обеззаразить. Благо, некоторые протравители типа борной кислоты служат еще и стимуляторами роста. Составов много, я пользуюсь самым простым:

  • 5 г медного купороса + 15 г борной кислоты + 0,5 г марганцовки на 10 л воды

Опрыскивание клубней провожу, пока ростки еще не проклюнулись. Если они уже выросли, клубни нужно сначала прозеленить, и лишь потом опрыскать.

Секрет 2: купание в питательном растворе

Если клубни за два-три дня до посадки искупать в питательном растворе, то урожайность повысится на 10-15 %. Состав нетрудно приготовить:  40 г суперфосфата + 40 г азотных удобрений + 40 г калийной соли на 10 л воды. Норма обработки – 10 л на 50 кг клубней.

Секрет 3: стимулирующий надрез

Если клубни надрезать кольцевым надрезом, то проснется больше глазков и урожай окажется значительнее весомее. Делают надрез за 1,5-2 недели или даже за месяц до посадки.

Секрет 4: географический

Самое урожайное направление рядков – с севера на юг. Тогда растения освещаются равномерно. Растения получают максимум света и тепла. Что обязательно скажется на урожае.

Секрет 5: полив

В Средней полосе картофель можно не поливать или поливать три раза. У нас же, на Юге, такое тоже практикуют, и урожай получают низкий. Наши посадки картофеля надо поливать минимально десять раз до созревания. От этого сильно зависит урожайность.

Секрет 6: питательное меню

Для картофеля надо провести не менее трех подкормок:

1. Азотными удобрениями через две недели после появления всходов.

2. Комплексными удобрениями − перед окучиванием.

3. Фосфорно-калийными удобрениями во время цветения.

Секрет 7: хитрый надлом

Этому секрету 137 лет. Если через 14-20 дней после цветения надломить стебли на высоте 10-15 см от поверхности почвы, то урожай заметно вырастет. Работает прием на здоровых кустах. Там, где они поражены вредителями и болезнями, ждать отдачи не стоит.

Секрет 8: двойной урожай

Ранний картофель аккуратно выкапывают, выбирают крупные клубни, а мелкие оставляют, после чего кусты снова сажают, окучивают − и к осени прижившиеся кусты могут порадовать еще одним урожаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх