На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Весенний посев свеклы: как не совершить ошибок?

Свеклу можно сеять в грунт под зиму, выращивать через рассаду или отправить семена на грядку весной. В любом случае и посевной материал, и почву для выращивания корнеплода нужно подготовить. Рассказываем, как сделать это правильно, чтобы к осени получить отменный урожай.

Начинающим огородникам, а также тем, кто не хочет возиться с рассадой, лучше всего сеять семена свеклы весной сразу в открытый грунт. Но чтобы это дело увенчалось успехом, следует обратить внимание на некоторые важные моменты.

Выбор места для посадки и подготовка почвы

Посев свеклы без ошибок

Свекла любит свет, поэтому ее нужно "селить" на грядках, куда часто заглядывает солнце. При этом хорошо, если раньше там росли лук, капуста, картофель, бобовые, томаты, тыква или огурцы.

Если ваш участок расположен в заболоченной низине, то свеклу рекомендуется выращивать на высоких грядках, обшитых толстыми досками или шифером.

Перед посевом семян свеклы почву нужно подготовить. При этом обедненную землю следует удобрить еще осенью.

Если на вашем огороде земля песчаная, можно повысить ее плодородие так: на 1 кв.м внести ведро (10 л) перегноя или компоста, а также по 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия.

При выращивании свеклы на тяжелых, глинистых почвах, помимо вышеуказанных удобрений, нужно еще добавить 1 ведро торфа и 1∕2 ведра песка. Если нужно снизить кислотность почвы, следует внести доломитовую муку (200-400 г на кв.м) или известь (200-400 г на кв.м – для песчаной земли, 300-600 г кв.м – для суглинков и глинистой земли).

Весной под перекопку необходимо внести следующие удобрения (из расчета на кв.м): 1∕3 ведра двухлетнего компоста, 1∕2 ведра торфа и 1-2 стакана золы. Последний компонент можно заменить 1 ст.л. суперфосфата, 1 ч.л. сульфата калия и 1 ч.л. мочевины или же 1 ст.л. комплексного минерального удобрения, смешав его с 1 стаканом крупнозернистого песка.

Ни осенью, ни весной не рекомендуется вносить под свеклу свежий навоз. В этом случае корнеплоды будут накапливать нитраты, а это увеличивает риск грибковых заболеваний.

После внесения удобрения почву нужно хорошо перекопать на глубину 15-20 см, затем выровнять грядку и сделать борозды глубиной 3-4 см. Они должны располагаться через каждые 30 см, при этом неважно: вдоль грядки или поперек.

Подготовка семян к посеву

Семена свеклы

Посев можно производить сухими семенами, но всходят они довольно долго, поэтому удобнее предварительно на двое суток замочить их в воде с температурой 25-30°С. При этом 2 раза в день (утром и вечером) воду следует менять.

Чтобы семена было проще выловить, лучше погрузить их в воду в марлевом мешочке.

Вместо замачивания можно прорастить семена свеклы в течение 2-3 дней во влажной салфетке, которую помещают в теплое место с температурой около 20°С. При этом важно не забывать своевременно увлажнять ткань, чтобы семена не пересохли.

Благодаря такой подготовке свекла всходит примерно на неделю раньше, нежели при посеве сухими семенами.

Посев семян свеклы в открытый грунт

Ростки свеклы

Свекла – весьма теплолюбивое растение, поэтому ее сеют, когда почва прогреется не менее чем до 10°С. В средней полосе России ранние сорта свеклы обычно сеют с 10 по 15 мая, а среднеспелые и поздние – в середине июня. Если семена позднего сорта посеять раньше, то корнеплоды вырастут очень грубыми.

Заранее подготовленные борозды следует хорошо полить, разложить в них семена, выдерживая расстояние между ними в 8-10 см (для одноростковых сортов – 4-5 см), затем засыпать почвой, замульчировать торфом или перегноем и уплотнить.

Если ожидается похолодание, посевы нужно укрыть нетканым материалом.

Если вы все сделали правильно, уже спустя 5-7 дней семена взойдут.

При правильном уходе за растениями (регулярном рыхлении почвы, удалении сорняков и своевременном поливе) осенью вам удастся собрать щедрый урожай сочных и сладких корнеплодов.

источник

Картина дня

наверх