На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ваши томаты жируют? Три надежных способа растрясти жирок

Глаз радуется, когда помидоры хорошо растут. Но бывает так, что они растут слишком хорошо и при этом практически не плодоносят. В этом случае говорят, что растения жируют. А это не всегда так. Поэтому важно уметь различать, когда помидоры жируют, а когда нет.

Вычисляем жирок на ранней стадии

Очень важно определить «ожирение» в начальной стадии. Это совсем нетрудно, подсказать, что все идет не так, как надо, можно по следующим признакам:

  • куст сильный, здоровый, но верхние листочки темнее и скручиваются;
  • стебли у кустов толстые, корни, в основном, поверхностные;
  • цветение слабое либо его вообще нет;
  • цветки массово осыпаются;
  • плоды мелкие и медленно созревают…

Все это говорит об опасном ожирении. Ожирению сильнее подвержены индетерминантные сорта и гибриды с большой цветочной кистью.

Причины ожирения

Их много, поэтому рассмотрим самые распространенные, которые можно легко устранить:

  • частый полив, особенно в первый месяц после высадки рассады;
  • плохое освещение растений: куст за счет массы ботвы пытается компенсировать нехватку питания;
  • нарушение схем подкормок. Обычно это передозировка азотом или навозом;
  • очень часто растения жируют в теплице, там и света меньше, и влажность выше, и колебания ночных и дневных температур сильнее, и проветриваемость хуже.

В общем, поводов для расстройства много.

Помогаем растениям похудеть

1. Полив жирующих растений проводят не чаще одного раза в неделю. Для стимуляции закладки цветков полторы-две недели их можно вообще не поливать. А потом раз в неделю…

2. Подкормки вносим поэтапно, исключив из них азот. Вообще азотные подкормки прекращают, если куст сформирован. Если наметилось жирование, сразу под рыхление почвы вносим ударную дозу суперфосфата, до 100 г на 10 л воды. Вторая подкормка – через две недели уже сернокислым калием.

3. На страдающих растениях удаляем часть листьев снизу. Это важно, так как это стимулирует цветение и лишает растений избытка азота.

источник

Картина дня

наверх