На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать винный шкаф для дома своими руками — 3 простых способа с пошаговыми пояснениями

Классический интерьер домашней винотеки — вся мебель специально подогнана под размер бутылки

Коллекционируете вина и решили обзавестись мебелью для хранения бутылок? Предлагаю три простых инструкции, по которым можно собрать винный шкаф для дома своими руками. Несмотря на простоту способов, готовые изделия будут выглядеть не хуже заводской мебели.

Как обустроить винотеку

Простой и функциональный способ устройства винотеки в подлестничном пространстве

К обустройству винотеки, а именно к подбору мебели предъявляются следующие требования:

  • Бутылки не должны стоять на дне. Располагайте тару вниз горлышком или на боку, так вино дольше сохранит вкусовые качества;
  • Свободный доступ к бутылкам. Винные бутылки раз в пару месяцев нужно переворачивать, поэтому мебель делается с тем расчетом удобного доступа к коллекции;
  • Мебель делаем с запасом. Коллекционирование вин не ограничивается определённым количеством бутылок, поэтому делайте шкафы с запасом.

Способ 1: Полка-подставка для винных бутылок

Такая подставка для винных бутылок гарантированно впишется в интерьер любой кухни

Это очень простое и одновременно функциональное приспособление для небольшой винотеки. Конструкция состоит из прямого основания и дуги. Перфорированная дуга предназначена для удержания стандартных бутылок по 0,7 литров, тогда как прямое основание с прорезями приспособлено для удержания посуды.

Сборочная инструкция

Заготовка деталей для склейки дуги. Из доски толщиной 20 мм нарезаем 6 квадратов 10×10 см. Каждый из заготовленных квадратов, как показано на фото, по 2 краям стачиваем под углом 20°.

Склеиваем дугу. По центру заготовленных квадратов сверлим отверстия с диаметром 35 мм (внешний диаметр бутылочного горлышка). Затем скошенные стороны квадратов промазываем столярным клеем и склеиваем.

Обратите внимание!

На фото показано, как стянуть дугу при склеивании. Соединив детали, временно склеиваем их скотчем. После схватывания клея, скотч снимаем.

Делаем основание. Отмеряем расстояние по внешним краям сделанной дуги. На эту длину отрезаем кусок доски.

По доске размечаем 4 равноудалённые точки, которые используем как центры для отверстий с диаметром 35 мм. От одного края доски к высверленным отверстиям делаем параллельные прорези.

Заготовку шлифуем.

Окончательная сборка. Ранее сделанную дугу саморезами соединяем с прямым основанием.

По дуге продольно делаем 2 паза шириной 5 мм на глубину 5 мм. Паз заполняем столярным клеем и вбиваем полоски фанеры подходящей толщины.

После высыхания клея излишки фанеры срезаются, и заготовка шлифуется.

После этого изделие остается повесить на стену и использовать по назначению.

Способ 2: Шкаф из обрезков пластиковых труб

Этот замечательный минималистичный элемент антуража обойдется в копейки и собрать его можно за пару часов

Эта инструкция наверняка заинтересует тех читателей, которые недавно закончили монтаж канализации, ведь наверняка остались обрезки труб с диаметром 50 и 100 мм. В крайнем случае пластиковые трубы можно купить, ведь их потребуется немного и стоят они недорого.

Сборочная инструкция

Заготовка труб. Пластиковые трубы разного диаметра из расчета на разные бутылки нарезаются кусками длиной 40 см.

Один край труб обрезается под небольшим углом, как это показано на фото. После того как заготовки нарезаны, наждачной бумагой убираем с края реза заусенцы.

Заготовка труб. Пластиковые трубы разного диаметра из расчета на разные бутылки нарезаются кусками длиной 40 см.

Один край труб обрезается под небольшим углом, как это показано на фото. После того как заготовки нарезаны, наждачной бумагой убираем с края реза заусенцы.

Покраска. Подготовленные трубы грунтуем, а затем окрашиваем. Для создания требуемого эффекта часть труб красим одним цветом, а часть другим.

Обратите внимание!

Не злоупотребляйте большим количеством расцветок, будет достаточно 3-4 цветов.

Особо тщательно прокрашиваем внутренний объём труб. Если окраска будет некачественной, при вынимании бутылок покрытие будет постепенно стираться.

Сборка шкафа. Для сборки подготовленных элементов используем болты и гайки подходящих размеров. Просовывая болты и накручивая гайки, соединяем все заготовки воедино.

Собранная конструкция устанавливается вертикально на ровную поверхность. При желании с изнанки конструкции можно закрепить малозаметные петли, как для навесных полок и устройство для складирования бутылок можно вешать на стену.

Способ 3: Шкаф из овощного ящика

Вот такой простой, но одновременно стильный и функциональный шкаф под бутылки можно собрать из обычного ящика

Сегодня модно делать мебель из погрузочной тары, например, повсеместно изготавливаются столы и стулья из поддонов. Так почему бы не изготовить шкаф-органайзер для винных бутылок из хозяйственного ящика.

Для изготовления поделки потребуется современный ящик с ручками с размерами 50×30×30 см и фанера толщиной 9 мм.

Сборочная инструкция

Заготовки для органайзера. Из фанеры нарезаем 2 куска 49×30 см и 3 куска 29×30 см.

Собираем органайзер. Два длинных куска фанеры размечаем на четыре равные поперечные полосы шириной 12 см. От края куска делаем пропилы толщиной 1 см и длиной 15 см.

Три коротких куска размечаем под три полосы и также делаем прорези длиной 15 см и толщиной 1 см.

Подготовленные куски фанеры собираем в решетки органайзера.

Сборка шкафа. Собранную решетку органайзера вставляем внутрь ящика и поделка готова к использованию.

Если органайзер выпилен и собран аккуратно, конструкция встанет в ящик как влитая. Если же решетка в ящике встала неплотно и болтается, ее можно прихватить по краю несколькими точками термоклея.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх