На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мини сад дзен своими руками

Сад камней или дзен сад — культурно-эстетическое сооружение Японии, представляющее собой, как правило, ровную песчаную площадку с несколькими асимметрично расставленными камнями. Такой островок спокойствия и гармонии можно устроить где угодно, например, на рабочем столе в офисе, сделав миниатюрную копию сада дзен. И если обычно в такой композиции главную роль играют камни, мы предлагаем сделать мини сад дзен своими руками с использованием растений: кактусов, суккулентов и аэрофитов.

Как сделать мини сад дзен своими руками?

Очень-очень просто. Для этого приготовьте:

  1. растение (кактус или суккулент);
  2. мелкий песок (для террариумов и аквариумов, ландшафтного дизайна);
  3. опционально — грунт для суккулентов;
  4. емкость (прозрачная чаша, керамический горшок, коробка).

мини сад дзен своими руками 01

Есть четыре основных способа сделать миниатюрный сад дзен.

Вариант 1. Горшок с растением просто закапываете в песок так, чтобы видно было только растение.

Вариант 2. Специальный грунт для суккулентов или обычный помещаете в капроновый носок, сажаете туда растение и завязываете капрон. Затем такой мешочек с растением закапываете в песок.

Вариант 3. Многие растения пустынь можно сажать прямо в песок. Но не забудьте уложить на дно горшка небольшие камни для дренажа.

Вариант 4. Второй вариант подходит для любых растений. На дно контейнера положите камешки для дренажа, затем слой грунта, и только верхние 2-3 см засыпьте песком.


Специальными грабельками, палочкой или ручкой создавайте узоры и орнаменты на поверхности песка, каждый день — новые. Такое созерцательное занятие наверняка принесет Вам спокойствие и позволит отдохнуть от забот.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх