На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Желтые листья озимого чеснока: причины и наши действия

Очень часто возникает проблема у дачников с озимым чесноком. У чеснока весной желтеют листья. Начинают желтеть с кончиков, после этого лист теряет свой зелёный вид, замедляет рост и развитие.

Причина желтых листьев чеснока – мало азота

Самая первая причина, это недостаток азота. Если зима была снежная или было сильно много осадков осенью, азот вымылся из грунта, и растение начинает болеть.

Поэтому подкормить ваш чеснок надо сульфатом аммония. Можно подкормить навозом или птичьим пометом, это тоже поможет при такой проблеме.

Причина желтых листьев чеснока – глубокая посадка

Ещё может быть причиной сильно глубокая посадка чеснока. Если он был сильно глубоко посажен, то за время роста он потерял очень много сил и поэтому начал болеть.

Чеснок нужно заглублять не больше, чем на 5 см, если он посажен глубже, то причина в этом.

Чтобы спасти ваш урожай, нужно обработать ваш чеснок каким-либо стимулятором роста, таким как "Циркон" или "Эпин", который вы приобретете в специализированном магазине.

Причина желтых листьев чеснока – кислая почта

Если у вас на участке кислая почва, то это тоже может повлиять на цвет листьев вашего чеснока. В этом случае вам нужно понизить кислотность. Для этого хорошо разрыхлите почву в междурядье и внесите в грунт известь, это сможет понизить кислотность.

Причина желтых листьев чеснока – мало калия или магния

Еще одним фактором при желтизне листьев является недостаток калия или магния. Об этом признаке могут сказать листочки чеснока, в том случае, если у них появляется сухая кромка на листе, и лист недостаточно широкий и имеет скрученные края, это нехватка калия и магния.

В этом случае нужно чеснок подкормить древесной золой, добавляя ее в грунт возле каждого растения.

Причина желтых листьев – болезни чеснока

Просто сделайте профилактическую обработку чеснока таким препаратами как "Тирам", "Фитоспорин","Максим".

Также можно обработать чеснок бордоской смесью. Эти препараты помогут с профилактикой грибковых заболеваний и спасут ваш чеснок от вредителей.

источник

Картина дня

наверх