На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Комплексные удобрения нитроаммофоска и аммофос: плюсы и недостатки

Комплексные удобрения со сбалансированным содержанием элементов питания применяют во время цветения и налива плодов. Они позволяют серьезно поднять урожайность практически без накопления нитратов в плодах.

В свое время производители не стали придумывать яркие, отличающиеся друг от друга названия. Поэтому теперь получается головоломка из таких названий:

  • азофоска;
  • аммофоска;
  • аммофос;
  • диаммофоска;
  • диаммофос;
  • нитроаммофоска;
  • нитроаммофос;
  • нитрофоска;
  • нитрофос.

Справка

Если в конце названия удобрения стоит окончание «КА», значит, это говорит о наличии калия в составе удобрения.

Все перечисленные удобрения отличаются друг от друга, хотя порой и незначительно. В них входят два-три основных элемента питания, внесение которых в период цветения или начала налива плодов позволяет поднять урожай на 30-70 %!

Выглядят они почти одинаково: как гранулы светло-серого или розового цвета. Классикой считается нитроаммофоска марки А. В ней все три элемента содержатся в равной пропорции – по 16 %. Ее можно применять на любых почвах. Однако если не хватает какого-либо одного элемента, то лучше брать другое удобрение. Например, на черноземах используют нитроаммофоску марки Б.

Применяют ее как основное удобрение при перекопке почвы или при посеве. На песчаных почвах ее надо вносить только весной или при посеве, чтобы меньше потерять азот.

Дозировка удобрений в среднем должна составлять 10-15 г на квадратный метр.

Совет

Под смородину и крыжовник вносят до 70 г под куст, а для малины и ежевики – до 40 г на куст.

Эти подкормки не только повышают урожай, но и позволяют бороться с такими болезнями, как парша, черная ножка, мучнистая роса и кила капусты. Для этого рано весной используют нитроаммофоску марки А, а в начале формирования плодов – марки Б.

Годится это удобрение и для внекорневых подкормок. Для чего из 15 г готовят водный раствор на 10 л воды. Растения опрыскивают вечером или в пасмурную погоду.

источник

Картина дня

наверх