На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ошибки дачников, которые лучше не повторять

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Дачники в этом отношении − не исключение.

Кто увлекался азотными удобрениями и радовался, наблюдая, как бурно растут овощи? Только наверняка вы заметили, что с плодоношением оказалась незадача – растения уходили в ботву, жировали. А кто из нас не ошибался, опрыскивая ягодники коллоидной серой. После такого опрыскивания у крыжовника осыпались все листья и урожай тоже оказывался потерянным.

Святым делом считался еженедельный полив деревьев. И только потеряв пару деревьев, мы приходили к выводу, что поливать деревья можно не чаще одного раза в две недели.

Посмотрим, какие ошибки совершают садоводы осенью.

Навозная ошибка

Навоз – хорошее удобрение, особенно с осени под перекопку – нет ничего лучше. Но он годится не для всех культур. Например, после внесения навоза земляника и смородина бурно растут, листья получаются огромными, а урожая практически не будет. Кусты из-за обилия доступного азота жируют.

Если и вносить под них навоз, то в умеренных дозах, с добавкой суперфосфата и сернокислого калия.

А вот для малины ничего лучше навоза нет. Под нее и огурцы навоз можно вносить с осени в неограниченных количествах.

Чем зарядить опрыскиватель

Опрыскивать сад поздно осенью не принято. В качестве исключения применяют обработку раствором мочевины. А если его смешать с небольшим количеством медного купороса, то эффект будет еще лучше. Для этого смешайте 700 г мочевины в 10 л воды и добавьте 50 г медного купороса.

Только не спешите. Дождитесь листопада, и только когда опадет 2/3 листвы, пускайте в дело опрыскиватель.

Еще можно использовать 3 % бордоскую жидкость. Даже не столько ради защиты от грибков, сколько ради придания саду защитного камуфляжа от зимнего иссушения, солнечных ожогов и обледенения веток.

Слишком раннее укрытие растений

Транспортники не балуют садоводов. Поэтому многие просто не успевают все сделать вовремя или транспорт в это время уже не ходит. Не удивительно, что садоводы спешат закопать виноград, укрыть розы и окучить деревья. А рано делать это крайне вредно. Во-первых, чем дольше висит листва на этих культурах, тем лучше покажет себя растение весной. А раннее укрытие нарушает процесс закалки и может вызывать подпревание закопанных частей.

Опасней всего окучивание деревьев. Делать его надо только перед наступлением устойчивых морозов.

Севооборот

Обычная ошибка садоводов − сажать культуры на одном месте. Если получили хороший урожай, то закрепляют это место под данной культурой навсегда. В итоге урожай резко падает, появляется фитофтора, мучнистая роса, ржавчина, почва односторонне истощается.

Решить многие проблемы можно с помощью севооборота. Чем можно заняться зимой, на бумаге расчертив грядки и составив правильный плодосмен. Вывести за пределы севооборота можно только картофель. Нужен севооборот и для деревьев. Например, там, где росли яблони или груши, нельзя потом сажать семечковые, а косточковые – пожалуйста. А вообще, лучше дать земле после раскорчевки отдохнуть и три года на этом месте выращивать овощи, внося под них побольше навоза. Только после этого землю можно засаживать саженцами плодовых культур.

источник

Картина дня

наверх